12.04.2024 10:21 Пятница
Категория:

Губернатор Чукотского автономного округа поблагодарил эковолонтеров проекта «Чистая Арктика»

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в онлайн-формате поприветствовал волонтеров проекта «Чистая Арктика» перед презентацией фильма об их экспедиции на Чукотку. Презентация фильма «Чистая Арктика: на краю Земли» прошла 10 апреля в Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ.

В мероприятии также приняли участие руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, директор Департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития РФ Илья Чернов, депутат Госдумы РФ Елена Евтюхова, сенатор Совета Федерации Анастасия Жукова и около 180 волонтеров проекта, которые либо уже принимали участие в экспедициях, либо готовятся туда отправиться.

Губернатор выразил признательность волонтерам за помощь в очистке очагов исторического загрязнения, ликвидация которых требует колоссальных сил и средств.

«Действительно, это уникальная, сложная и важная экспедиция. Как неоднократно подчеркивал наш Президент Владимир Владимирович Путин, Арктика важна для России со стратегической и экономической стороны. Она богата ресурсами, невероятно красивой природой и замечательными, сильными людьми. За Арктикой будущее России, в которое эковолонтеры вносят большой вклад», – отметил в своем видеообращении Глава региона.

Владислав Кузнецов также высказал уверенность в том, что совместными усилиями экопроекта и Правительства региона удастся очистить Арктику от накопленного мусора, сделать ее более чистой.

Лента рассказывает об экспедиции, которая проходила летом 2023 года. 42 дня экодобровольцы проекта «Чистая Арктика» очищали территорию Чукотки от отходов, оставленных в советское время при интенсивном освоении Арктики. Масштабные уборки прошли в Певеке, мысах Биллингс и Вевман. Волонтёры записывали на камеру разные этапы экспедиции. Из этих кадров и создали документальный фильм. Отметим, это было самое дальнее и долгое путешествие участников проекта. Экодобровольцы проехали 650 километров, добираясь разным транспортом — вертолетами, автомобилями, байдарками и вездеходами. Партнером проекта выступила госкорпорация «Росатом».