19.10.2020 10:26 Понедельник

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ при отключении электроэнергии

1. Отключите все электроприборы (особенно холодильник), выдернув вилки из розеток.

2. Приведите все выключатели в положение «выключено». Исключение сделайте только для одной лампочки где-нибудь в коридоре, что бы она вас смогла порадовать новостью о возобновлении электроснабжения.

3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте: отключен весь ваш район или только ваш дом.

4. В случае, если отключение во всем населенном пункте, проверьте давление в кране с холодной водой и на всякий случай сделайте запас воды для хозяйственных нужд.

5. Займитесь каким-либо делом, не требующим наличия электроэнергии.

6. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, не "плавает".

7. Поставьте на подзарядку все приборы, имеющие встроенные аккумуляторы и использованные вами в период временного отсутствия электричества.

Общие советы.

1. Всегда держите хотя бы один фонарик в строго определённом месте. Периодически (хотя бы раз в два месяца) проверяйте его работоспособность.

2. Свечи и спички так же должны лежать в заранее оговорённых местах. В отличие от фонарика, проверять их работоспособность не нужно. Разве что спички должны быть сухими.

3. Если у вас есть фонарь с аккумулятором, то периодически, раз в полгода ставьте его на подзарядку не зависимо от того, использовали вы его или нет.

4. Успокойте детей и займите их внимание играми. Определитесь с домашними о том, какие настольные игры им интересны, приобретите их и держите в оговорённых местах.

5. При пользовании источников света с открытым пламенем строго соблюдайте меры безопасности, чтобы не допустить пожара.

Соблюдайте эти простые правила! Берегите себя и своих близких!