Штабная тренировка по гражданской обороне

В Провиденском городском округе стартовала штабная тренировка по гражданской обороне, которая является частью всероссийской.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она ежегодно посвящается Дню образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

В тренировке участвуют органы местного самоуправления и организации, силы и средства РСЧС, силы гражданской обороны, территориальные органы МЧС России. В течение дня будет проведена отработка межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС. В рамках тренировки будут проверены вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств.

На территории Провиденского городского округа, как и по всей Чукотке, с 10:40 по местному времени произведена подача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

В ходе проведенных заседаний Комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций Провиденского городского округа в военное время и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Провиденского городского округа отработаны вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Уточнены вопросы управления и взаимодействия по вопросам гражданской обороны, а также планирующие документы гражданской обороны городского округа и организаций.

Органы управления и руководящий состав отработали практические навыки в разработке предложений в решения по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций, локальных распорядительных документов, в подготовке донесений о ходе выполнения и завершении мероприятий гражданской обороны.

В организациях, не привлекаемых к участию в штабной тренировке на муниципальном уровне, проводятся объектовые тренировки по гражданской обороне, в ходе которых удяется особое внимание вопросам повышения устойчивости функционирования организаций в военное время, включая светомаскировку объектов жизнеобеспечения населения, эвакуацию персонала и необходимых для функционирования организаций материальных ценностей, обеспечение деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований организаций и нештатных формирований гражданской обороны.