14 мая, в пгт. Провидения прибыл заместитель Губернатора – Председателя Правительства, начальник Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа

В поселок Провидения прибыл заместитель Губернатора – Председателя Правительства, начальник Департамента здравоохранения Чукотского автономного округу Евгений Витальевич Подлесный. В здании администрации он провел встречу с работниками филиала ГБУЗ «ЧОБ» «Провиденская районная больница», а также поприсутствовал на заседании Совета депутатов Провиденского городского округа, по окончании которой ответил на волнующие депутатов вопросы. Поскольку заседания Совета депутатов, как правило, являются открытыми для граждан, то Евгений Витальевич ответил и на вопросы присутствовавших жителей Провиденского городского округа.

Острые вопросы дефицита медицинских кадров, оплаты труда медработникам, материального оснащения больницы и ФАПов, состояния здания больницы, требующего ремонта, обеспечения сёл необходимыми лекарствами – вот основные вопросы среди целого перечня проблем. Руководитель Департамента здравоохранения заверил, что на деньги из федерального бюджета уже закупается оборудование для сельских ФАПов с целью оказания качественной первично-медицинской помощи. На вопрос о строительстве новой больницы в нашем поселке он прокомментировал, что решение о строительстве новой или о реконструкции существующего здания будет принято в текущем году. По поводу кадров Заместитель Губернатора сказал, что да, острая нехватка специалистов – это в первую очередь хирург, инфекционист, педиатр и терапевт, подбор которых уже идет. К завершению встреч Евгений Витальевич отметил, что нужно пересмотреть структуру больницы, а также кадровую систему, с целью уйти от дробления множества ставок. Жители Провиденского городского округа обеспокоены сложившимся состоянием здравоохранения и изложили все аспекты проблем здравоохранения. Евгений Витальевич выслушал все обращения жителей, пожелания, идеи развития здравоохранения Чукотки. Сегодня Евгений Витальевич вел личный приём граждан в администрации Провиденского городского округа.