Меню
12+

Провиденский городской округ

25.05.2017 17:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О праве родственников на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации

В соответствии с ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Согласно ч. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком в данном случае признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Право на совместное нахождение с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ему оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны и рекомендованы к применению правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, устанавливающие соблюдение определенных условий. (письмо Минздрава РФ от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853).

Так, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), алкогольного (наркотического) опьянения.

В обязанности медицинского персонала входит проведение с родственниками разъяснительной беседы о необходимости сообщить врачу о наличии инфекционных заболеваний и о специфике работы отделения. Посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, выключить мобильный телефон и другие электронные устройства.

Во время пребывания в отделениях реанимации и интенсивной терапии необходимо соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям. Родственники не допускаются в палату во время проведения инвазивных манипуляций, проведения сердечно-легочной реанимации. Помощь медицинскому персоналу может выражаться в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию посетителей и после подробного инструктажа.

 

Помощник прокурора Провиденского района

юрист 2 класса Князев А.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6