Меню
12+

Провиденский городской округ

18.10.2020 13:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Негативные последствия при работе без заключения трудового договора.

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Неформальная занятость – вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Можно выделить следующие негативные последствия, которые несёт в себе неформальная занятость населения:

- правовая незащищённость работников, вовлечённых в неформальную занятость, которая предоставляет недобросовестному работодателю возможность не производить причитающиеся работнику выплаты при предоставлении отпуска, в случаях временной нетрудоспособности, получения трудового увечья, профзаболевания и т.д., более того, работа без официального оформления может быть чревата полной невыплатой заработной платы, непредоставлением отпусков, отсутствием пенсионных и иных гарантий;

- с доходов от деятельности в неформальном секторе не отчисляются налоги, не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств, от которых напрямую зависит выполнение социальных программ (строительство дорог, социальных учреждений, медицинских и образовательных организаций) и обязательств перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, достойное пенсионное обеспечение и социальное страхование).

Схожие негативные последствия возможны и в случае заключения так называемых гражданско-правовых договоров при фактически сложившихся трудовых отношениях.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, для работодателя предусмотрена административная ответственность, за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев и частичную невыплату свыше трех месяцев – уголовная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1