Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района дает разъяснение о правах и обязанностях детей и родителей (иных законных представителей), особенностях ответственности несовершеннолетних

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить детям основное общее образование. Они имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами, а также, с учетом мнения ребенка, право выбора образовательной организации и формы обучения

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации:

- на охрану здоровья;

- на охрану труда (гарантированное вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время и т.п.);

- на отдых и оздоровление;

- на защиту от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию);

- право жить и воспитываться в семье (предпочтение семейного воспитания — передача на усыновление, в семью опекуна/попечителя, в приемную семью, — воспитанию в детской организации);

- право знать своих родителей (если они известны);

- право на получение заботы со стороны родителей (обеспечение питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т.п.);

- право на совместное проживание со своими родителями (в том числе, если они проживают на территории другого государства);

- право ребенка на общение с обоими родителями, в том числе и с родителем, проживающим отдельно, и другими родственниками (независимо от расторжения брака или признания его недействительным);

- право свободно выражать свое мнение;

- право самостоятельно защищать свои права (обращаться с просьбой о защите своих прав в орган опеки и попечительства, социальный приют для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центр экстренной психологической помощи по телефону, а также к прокурору);

- право самостоятельно обращаться в суд и быть участником гражданского процесса (для детей старше 14 лет).

В организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (даже в случае временного пребывания), защита прав и законных интересов ребенка возлагается на администрацию. Если незамедлительно устроить ребенка в одно из детских воспитательных учреждений либо подыскать ему новую семью невозможно, защита его прав и интересов временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить детям основное общее образование. Они имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами, а также, с учетом мнения ребенка, право выбора образовательной организации и формы обучения.

На родителей возлагается обязанность защищать права и интересы своих детей. Они являются законными представителями своих детей и без специальных полномочий могут выступать в их защиту в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в суде.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Несовершеннолетние помимо обладания гражданскими правами и обязанностями также несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Гражданско-правовая ответственность

Согласно несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет отвечает в гражданско-правовом порядке за причиненный им вред на общих основаниях.

В том случае, если у такого несовершеннолетнего нет собственных доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если, однако, они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении им совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), в полном объеме отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Административная ответственность

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Административной ответственности подлежат граждане, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Относительно нарушителей в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение, указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Кроме того, совершение административного правонарушения несовершеннолетним является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

К лицам, не достигшим возраста 18 лет, не может быть применено такое наказание, как административный арест.

Уголовная ответственность

Уголовной ответственности подлежат граждане, достигшие к моменту совершения преступления возраста 16 лет.

За некоторые преступления ответственности подлежат лица, достигшие 14 летнего возраста (например, кража, грабеж, убийство).

Если несовершеннолетний достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания несовершеннолетний возраст рассматривается как смягчающее обстоятельство. Учитываются также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. К таким мерам относятся: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

В случае же совершения несовершеннолетним преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, он может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Несовершеннолетний может быть направлен в подобное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более, чем на 3 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4