Проект Федерального закона N 967805-7 "О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" (текст закона, направляемого в Совет Федерации)

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

В Совет Федерации направлен законопроект, распространяющий программу "ипотечных каникул" на граждан, получающих доходы от деятельности с применением специальных налоговых режимов

Для получения "ипотечных каникул" заемщик обязан предоставить документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации.

Сейчас таким документом является Справка по форме 2 НДФЛ, которую могут предоставить только трудоустроенные граждане.

При этом заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, например, находясь в статусе "самозанятого", такой возможности не имеют.

В этой связи Закон о потребительском кредите (займе) дополняется новыми положениями, согласно которым указанные граждане смогут предоставлять, в числе прочего, справки о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход, книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, в том числе применяющего УСН, ПСН, ЕСХН.