14.12.2022 12:05 Среда

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района Чукотский АО, пгт. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Отпуск в связи со смертью близкого родственника.

Законодательство РФ предусмотрена возможность для членов семьи организовать похороны усопшего и пережить горе, сделав временный перерыв в работе. На основании ст. 128 ТК РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственника. Отгул на похороны по Трудовому кодексу может длиться вплоть до 5 календарных дней включительно.

В Трудовом кодексе РФ нет четкой формулировки понятия «близкий родственник». В этом вопросе следует обращаться к другому кодексу — Семейному. В ст. 14 СК РФ представлен список близких родственников: родители; дети; бабушки и дедушки; внуки; братья и сестры, имеющие одного или обоих общих родителей.

Если у работника умер кто-то из данного перечня — работодатель не может отказать подчиненному в отпуске в связи со смертью родственника.

Усыновленных членов семьи и усыновителей в перечне близких родственников из ст. 14 СК РФ нет. Процедура усыновления приводит к тому, что усыновленные дети теряют свои права и обязанности по отношению к родственникам по крови, а семья и родственники усыновителей и сами усыновленные приравниваются к кровным родственникам (ст. 137 СК РФ). Таким образом, усыновленные дети также вправе получить отпуск на похороны близкого родственника, которым стал усыновитель.

Законодательные акты РФ не содержат ограничений по частоте предоставления руководством отпуска на похороны: если трудящийся в текущем календарном году понес утрату не единожды, а несколько раз — работодатель дает отгул в каждом случае.

Отпуск по случаю смерти близких родственников предоставляется в заявительном порядке — то есть работник должен уведомить руководителя о необходимости отлучиться для похорон члена семьи. Делается это путем предоставления заявления на похороны.

Отправить работника в отпуск за свой счет в случае смерти членов семьи — прямая обязанность работодателя, установленная ст. 128 ТК РФ. Нарушение этой обязанности влечёт наложение штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Факты несоблюдения работодателем трудового законодательства рассматриваются в органах прокуратуры.