Меню
12+

Провиденский городской округ

28.06.2023 16:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Источник: Прокуратура Провиденского района

Особенности трудовых правоотношений с работником-донором

Донором крови и (или) ее компонентов согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» является лицо, добровольно прошедшее медицинское обследование и добровольно сдающее кровь и (или) ее компоненты. Работодатели, в соответствии со ст. 26 данного Закона, обязаны оказывать содействие субъектам обращения донорской крови в привлечении доноров к сдаче крови, а также предоставлять работникам, сдавшим кровь, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ.

Так, в силу ст. 186 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:

1) освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка;

2) предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если он:

- вышел на работу в день сдачи крови;

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день;

3) предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

Работник без какого-либо дополнительного согласования с работодателем может реализовать право на отдых на следующий день после сдачи крови.

Также по согласованию с работодателем дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов.

Таким образом, работнику, сдавшему кровь, работодатель должен предоставить два дня отдыха. В п. 9 Письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1 отмечено: замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией положениями ст. 186 Трудового кодекса РФ не предусмотрена.

Кроме того, работник, сдавший кровь в нерабочий день (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска), имеет право на два дня отдыха (с учетом дополнительного дня отдыха), которые подлежат оплате в размере среднего заработка.

За день сдачи крови и день после сдачи крови и (или) ее компонентов за работником сохраняется средний заработок. Не сохраняется средний заработок только за день медицинского осмотра. Однако медосмотр, как правило, проводится непосредственно перед сдачей крови, то есть в день сдачи. Соответственно, этот день подлежит оплате. Правда, работнику могут и отказать в сдаче крови по результатам медосмотра. В этом случае время, затраченное на медосмотр, работодатель оплачивать не должен.

Таким средний заработок сохраняется за работником-донором за все (без исключения) дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови. Следовательно, у работодателя нет оснований не оплачивать такие дни (письмо Минтруда России от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513).

Причем средний заработок за дни сдачи крови и (или) ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель обязан выплачивать в силу закона вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата работнику при увольнении компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха, на которые он имеет право в связи со сдачей крови и (или) ее компонентов. Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ увольняющемуся работнику работодатель обязан выплатить только компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и (или) ее компонентов денежной компенсацией законодательством не предусмотрена.

В связи с этим работнику при наличии у него таких неиспользованных дополнительных дней отдыха целесообразно использовать их перед увольнением, поскольку согласно сложившейся судебной практике оспорить отказ работодателя в выплате компенсации за неиспользованные донорские дни отдыха работник едва ли сможет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0