Меню
12+

Провиденский городской округ

03.03.2021 15:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОБЛЕМА ПЛАСТИКОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПЛАНЕТЫ

Развитие технического прогресса и увеличение численности населения привело к лавинообразному увеличению отходов. Статистика показывает, что ежегодно в мире образуется несколько миллиардов тонн только бытовых отходов. На каждого городского жителя нашей планеты, приходится от 500 до 800 кг отходов в год. Около 95% продукции, которую мы покупаем, оказывается на свалке в течение шести месяцев. И это не самое страшное.

Ныне человечество изобрело такие искусственные материалы, которые естественным путем перерабатываются несколько сотен лет, выделяя при этом токсичные вещества. К таким материалам относится и пластик, производство которого постоянно растет. Только представьте: ежегодно в мире на свалках оказывается более 200 млрд пластиковых бутылок, 58 млрд одноразовых стаканчиков и миллиарды полиэтиленовых пакетов! И это не считая тех отходов, в состав которых этот материал входит частично. Всего за несколько десятков лет пластик стал настоящим бедствием для природы! В 2017 году нет еще ни одной пластиковой упаковки, которая бы успела полностью разложиться, все они на долгие годы «поселились» на нашей планете Земля.

Сегодня пластиковый мусор – это не только мусорные свалки, но и целые мусорные города (искусственный остров Тилафуши на Мальдивах, город-свалка Агбогблоши в Аккре) и даже «острова» в океане (пять гигантских скоплений мусора в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах). Что это? Наше будущее? Ведь, если продолжать такими темпами, то наша планета покроется пластиком до того, как он начнет разлагаться. Возможно, сама планета Земля и не погибнет. Но останутся ли на ней люди? Думаю что вряд ли.

Главная задача современного человека – найти наиболее рациональные и безопасные с точки зрения экологии способы борьбы с пластиковыми отходами, а также научиться применять их в жизни.

Роль пластика сегодня

А что же такое пластик, и каковы его основные свойства?

Согласно трактовке современных словарей пластик (или пластмасса) – это вещество, изготовленное на основе высокомолекулярных соединений (полимеров) путем сложного синтеза. Традиционно он изготавливается из искусственных синтетических полимеров и потому не является биоразлагаемым, так как не существует бактерий, которые бы им питались.

Первый пластик был синтезирован в 1855 году английским химиком А. Парксом. Но практическое применение этот материал получил в начале XX века. Самое интересное, что создавался он не для использования в быту, а как исходный материал для получения боевого отравляющего газа хлорпикрина. Только с середины 50-х годов его научились использовать в мирных целях. И с этого момента, можно сказать, начался расцвет новой эпохи – эпохи пластика.

Современное человечество использует огромное количество различных пластмасс. Большинство из них синтезируется из нефти. Они не похожи ни на один из природных материалов и являются продуктом, изобретенных человеком технологий. К самым распространенным относят: поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен, полиэтилен, полистирол и поликарбонат.

Эти материалы дешевы и их легко производить. Из них можно делать пленки и тончайшие нити. Им можно предать практически любую форму. Они характеризуются высокой химической стойкостью к кислотам и щелочам, не пропускают воду, устойчивы к коррозии и плохо проводят электрический ток. Все эти свойства и привели к их массовому производству и широкому распространению. Всего за несколько десятков лет ежегодное потребление пластиков увеличилось с 5 млн тонн до 100 млн тонн.

Сегодня пластик частично, а в некоторых случаях и полностью, заменил собой такие природные материалы, как дерево, хлопок, шерсть, кожу, сталь и бумагу. Его широко используют в строительстве, для производства упаковки и предметов быта, для изготовления электрооборудования, в текстильной промышленности, в автомобильной и даже аэрокосмической отраслях.

Но есть у этого материала и минусы. После того как изготовленные из пластика продукты попадают на свалку, токсичные продукты их разложения попадают в окружающую природную среду, отравляя почвы, грунтовые воды и воздух. Кроме того, многие продукты упаковки могут разлагаться веками, что представляет еще большую угрозу для экологии.

Есть ли выход? Может ли человек сегодня предотвратить пластиковую катастрофу, не отказываясь от этого универсального материала?

Вторичная переработка – основной метод утилизации пластиковых отходов

В настоящее время в отечественной и мировой практике существуют четыре метода утилизации твердых бытовых отходов (ТКО): захоронение на полигонах и свалках, сжигание, компостирование и вторичная переработка. Но какой из них подходит для утилизации пластика?

Изучив данные методы, мы определили, что для утилизации пластиковых отходов наиболее безопасным с экологической точки зрения является метод их вторичной переработки. Он позволяет извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи, т.е. повторно использовать. Из переработанного пластика можно делать огромное количество товаров: одежду, мебель, канцелярские принадлежности, строительные материалы и др.

Основными преимуществами вторичной переработки являются:

- сохранение первичных ресурсов для наших потомков;

- возвращение материалов в хозяйственный оборот;

- сокращение количества отходов, которые вывозятся на свалку;

- снижение засорения отходами окружающей среды.

Именно этот метод действительно позволяет уменьшить огромное количество производимого мусора, не нанося при этом непоправимый вред природе. И сегодня в разных странах мира, где охране окружающей среды придают большое значение, уже широко его применяют. Например, в Швеции подвергается переработке более 80% ТБО, в Германии – 64%, а в целом страны Евросоюза перерабатывают в материалы более 40% отходов. В мире уже достаточно давно осознали, что просто выкидывать мусор не экономично.

К сожалению, в нашей стране на сегодняшний день перерабатывается ничтожно малое количество ТКО – всего 5-7%, включая отходы из пластика. Отсутствие налаженной системы раздельного сбора отходов, а также равнодушное отношение жителей к проблеме мусора не дает развиваться наиболее эффективному и безопасному методу вторичной переработки.

В последнее время наметились положительные тенденции в этом направлении. Во многих городах все чаще стали появляться пункты приема вторсырья и заводы по его переработке, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и других социальных объектах установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, в некоторых районах введены эксперименты по сортировке мусора, в результате которых переработаны тонны вторсырья, включая и пластиковые материалы.

Однако этого уже недостаточно… Мировая практика показывает, что население воспринимает новую систему обращения с отходами лишь при наличии нескольких условий: доступности пунктов сбора мусора, системы бонусов и льгот, поддерживающих экологическое поведение, санкций за нарушение соответствующих норм закона. В России 2017 год объявлен годом экологии, в связи с чем намечено множество мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в стране. Возможно, что-то изменится и в ситуации с бытовыми отходами, особенно пластиковыми, употребление которых приобретает все более серьезную опасность для окружающей среды.

Биоразлагаемая упаковка как способ борьбы с пластиковыми отходами

Сегодня, по мнению многих специалистов, снизить остроту проблемы пластиковых отходов может переход к новым упаковочным материалам из биоразлагаемых полимеров, способных разлагаться в природных условиях.

В большинстве развитых стран уже на протяжении нескольких лет в производстве упаковки происходит вытеснение тяжело и долго разлагающихся химических пластиков биоразлагаемыми (с периодом утилизации 2-6 месяцев). В этих странах введен запрет или ограничение на продажу и (или) производство полиэтиленовых пакетов, повышены цены на пакеты, введены налоги, а использование новых биоразлагаемых пластиков растет с каждым годом.

Итак, что же такое биоразлагаемый пластик, и в чем состоит его отличие от «традиционных» синтетических?

Согласно современному словарю биоразлагаемый пластик – это пластик, полностью разлагающийся под действием микроорганизмов на диоксид углерода (в аэробных условиях), метан (в анаэробных условиях), воду, биомассу и неорганические соединения.

Главное отличие таких пластиков от «традиционных» – это способность полностью разлагаться на безвредные вещества в относительно короткий период времени. Но не все сегодняшние разлагаемые пластики действительно являются биоразлагаемыми и безопасными с экологической точки зрения.

В настоящий момент производители предлагают две группы пластиков, разлагающихся в природных условиях: оксоразлагаемые и собственно биоразлагаемые в прямом смысле слова (разлагаются с помощью организмов).

Оксоразлагаемые пластики – это полиэтилен с добавками солей переходных металлов: кобальта, никеля, железа. Разложение таких пластиков в естественных условиях происходит в два этапа. На первом этапе под действием света и кислорода происходит распад пластикового изделия на мелкие фрагменты. На втором этапе их судьба не ясна, но, по заверениям многих производителей, под воздействием микроорганизмов фрагменты полиэтилена расщепляются. Проведённое независимое исследование показало, что за 350 дней не более 15% полиэтилена из оксопластика разлагается в почве до диоксида углерода. Таким образом, пластиковый пакет, который должен был бы полностью исчезнуть в естественных условиях, превращается в массу мелких пластиковых частичек, загрязняя водные ресурсы и почву. Поэтому относить данный материал к биоразлагаемым пластикам не следует.

Биоразалагаемые (биодеградируемые) пластики – большое семейство различных полимеров. Производятся из растительного сырья и разлагаются на безвредные вещества, не нанося вред природе. Некоторые из них распадаются в природных условиях, а основная часть – в процессе компостирования.

Согласно европейскому стандарту EN13432 пластик может называться биоразлагаемым, если отвечает следующим критериям:

- способность материала к разложению до CO2 и H2O в присутствии микроорганизмов не менее чем на 90% за 6 месяцев;

- полная фрагментация материала (через 3 месяца количество кусочков >2mm не должно превышать 10% от общей массы материала);

- получившийся компост должен иметь низкие показатели загрязнения тяжелыми металлами.

На сегодняшний день все биоразлагаемые пластики из растительного сырья условно можно разделить на следующие большие группы: полилактиды – полимеры, химически синтезированные из мономеров, полученных из растительного сырья; полигидроксиалконоаты – полимеры, синтезированные микроорганизмами, и материалы на основе крахмала. Существуют также материалы, сделанные на основе лигнина, хитина, целлюлозы и других.

В России в последнее время тоже стали появляться товары из разлагаемых пластиков, поэтому чрезвычайно важно научиться их различать. Поскольку в нашей стране отсутствует специальная маркировка для оксо- и биоразлагаемых пластиков, а формулировка «биоразлагаемый» может означать как оксоразлагаемый пластик, так и любой из видов биоразлагаемых пластиков, при покупке товаров следует обращать внимание на текст, разъясняющий из какого материала они изготовлены. Ведь оксопластик не подвержен биоразложению.

Кроме того, знаки обычных экологических маркировок помогут выбрать упаковку, производство и утилизация которой не наносит ущерба окружающей природной среде.

Какие же знаки экологической маркировки необходимо знать?

О чем расскажет экомаркировка упаковки

Экологическая маркировка (экомаркировка) – специальные графические символы или текст, подтверждающие соответствие товара определенным нормам безопасности для окружающей среды и потребителя. Такую маркировку может получить только та компания, которая прошла экспертизу и доказала экологическую безопасность и высокое качество своей продукции.

Подвергаться экомаркировке может как сам продукт, так и его упаковка. Знаки экомаркировки для упаковки чаще всего свидетельствуют о том, что ее утилизация безвредна для окружающей среды, либо, напротив, предупреждают об экологически опасных веществах и материалах. Также широко распространены знаки, призывающие потребителей не сорить, сдавать использованные изделия на переработку, поддерживать различные природоохранные инициативы.

Экологическая маркировка существует и для биоразлагаемых пластиков. Причем для обозначения данного типа пластмасс используется строго регламентированная маркировка, представляющая собой логотип с указанием номера сертификации. Маркировка продукта без сертификационного логотипа, т.е. сопровождающаяся только надписью, например, «100% разлагаемый» и др., свидетельствует о том, что материал не был проверен на биоразлагаемость и пригодность для компостирования.

Знаки экологической маркировки для биоразлагаемых пластиков

«Der Grune Punkt». Зелёная точка. Ставится на упаковочных материалах, и означает, что компания производитель даёт гарантию приёма и вторичной переработки маркированного упаковочного материала. Используется в Германии, Франции, Бельгии, Ирландии, Австрии, Испании, Португалии и др. странах.

Треугольник из трех стрелок – «Петля Мебиуса», означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан, или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья.

Знак перерабатываемого пластика, который ставится на всех видах полимерных упаковок. Само наличие треугольника не гарантирует возможность переработки – это зависит от материала. Для каждого типа пластика существует свой цифровой символ, который производители наносят с целью информирования о типе материала, возможностях его переработки и для упрощения процедуры сортировки перед отправкой на переработку.

А этот знак означает, что выбрасывать упаковку следует только в предназначенные для этого места (в урну, в мусорные ящики). Рядом с ним часто пишут: «Содержи свою страну в чистоте!» (Keep your country tidy – англ.) или просто «Спасибо» (Gracias – исп.).

Благодаря информации, которую несут экомаркировки, покупатель может способствовать улучшению среды обитания через выбор продукции, наносящей меньший вред окружающей среде, чем аналогичные товары.

Таким образом, в заключении теоретической части работы можно сделать следующий вывод: в связи с возросшей популярностью пластика производство изделий из этого материала увеличивается год от года. Растет и количество трудно разлагаемых пластиковых отходов, которые негативно воздействуют на почвенный покров, водную и окружающую среду в целом, создавая определенную угрозу здоровью и жизни людей. В настоящее время наиболее безопасным с экологической точки зрения способом борьбы с такими отходами является метод их вторичной переработки. Но, к сожалению, данный метод не развит в нашей стране. Основная часть бытовых отходов киснет на полигонах, представляя тем самым «бомбу» замедленного действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68