Меню
12+

Провиденский городской округ

25.02.2020 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы за 2019 год обсудили на итоговой коллегии в Управлении Росреестра

Источник: РОСРЕЕСТР

В Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства за прошедший 2019 год и обозначены задачи на 2020 год.

Мероприятие состоялось при участии министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирины Пеньевской, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра, сопредседателя Агентства стратегических инициатив по Магаданской области Юрия Агафонова, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Юрия Гущина.

В своем докладе руководитель Управления Николай Носиков отметил, что результатом проведенной работы за год стало улучшение целого ряда показателей работы ведомства, в том числе входящих в целевые модели по регистрации прав и кадастровому учету, утвержденные распоряжением правительства Российской Федерации от 31.01.2017. В частности, наблюдается стабильный рост цифровизации данных процедур.

«В целом, активная деятельность Управления принесла свои положительные результаты. В Национальном рейтинге 2019 года по показателю сроков регистрации прав Магаданская область переместилась из отстающей группы D на лидирующие позиции в группе А, что было отнесено представительством «Агентства стратегических инициатив» в ДФО к ключевым достижениям региона» — сказал Николай Носиков.

Число регистрационных действий, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 34% и составило более 39 тысяч. При этом доли приостановок и отказов при государственной регистрации прав за последние три года значительно сократились: показатель по приостановкам улучшился в 22 раза, по отказам – в 16 раз. На данный момент эти показатели в 7 и 3 раза, соответственно, превышают целевые значения, установленные «дорожной картой».

На треть, до 14 тысяч, возросло число учетных действий по постановке объектов на кадастровый учет при одновременном улучшении их качества. При этом уровень приостановок по кадастру почти в пять раз лучше целевых значений, а отказов — в шесть раз.

В области государственного земельного надзора нарушения земельного законодательства выявлены в 86% случаев от общего числа проверок. Данный показатель на 4% больше в сравнении с 2018 годом. Количество привлеченных к административной ответственности лиц уменьшилось на 6%, сумма наложенных штрафов увеличилась на 20%. За 2019 год за нарушения земельного законодательства ведомством наложено административных штрафов на сумму более чем 750 тысяч рублей.

В 2019 году продолжена работа комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. По результатам рассмотрения заявлений кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества уменьшилась с 390 до 103 миллионов рублей или почти в 4 раза.

Качество предоставления государственных услуг, уровень удовлетворенности граждан является предметом постоянного внимания со стороны Управления. Так, по итогам работы за 2019 год количество поступивших обращений граждан и юридических лиц уменьшилось на 10,5% и составило 254. Больше половины обращений (51%) подано по вопросам, касающимся регистрации прав и кадастрового учета. Анализ результатов анкетирования заявителей показал, что качеством предоставления государственной услуги довольны 99,6% респондентов.

В 2020 году Росреестром планируется завершить переход на ФГИС ЕГРН (федеральную государственную информационную систему Единого государственного реестра недвижимости) в 34-х регионах нашей страны. В новой федеральной системе уже работает 51 регион, в том числе Магаданская область и Чукотка. Кроме того, будет обеспечена модернизация портала Росреестра, перенос сведений в новые центры обработки данных. Росреестр создаст специализированную витрину хранения данных ФГИС ЕГРН, которая позволит оперативно предоставлять сведения заинтересованным лицам. Завершение всех мероприятий позволит ведомству перейти на новый уровень качества оказания услуг.

В ходе заседания в своей речи Ирина Пеньевская поблагодарила руководство и сотрудников ведомства за хорошую работу и ее высокие показатели, при этом отметив, что деятельность Управления Росреестра также высоко оценена представителями бизнес-сообщества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1