Росреестр принимает меры по блокировке сайтов-двойников

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

Возникают ситуации, когда необходимо получить достоверную информацию о недвижимом имуществе. Такие сведения предоставляются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписок, справок и копий документов. Их можно заказать посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) либо получить через МФЦ.

Если в настоящее времяиспользовать сервис предоставления выписок из ЕГРН на официальном сайтеРосреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices/request-info-from-egrn) и сайте публично-правовой компании «Роскадастр» (https://spv.kadastr.ru), то пользователь будет перенаправлен на ЕПГУ за получениемвыписки.

Никакие сайты-двойники, сторонние сайты не могут служить достоверным источником получения информации из ЕГРН. Мошенники на сайтах «посредников» предлагают оформить онлайн-выписку из ЕГРН, нарушая права собственников объектов недвижимости.Такая деятельность незаконна.

На подставных сайтах также размещаются прайс-листы, реклама, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты. По этим признакам мошенников тоже легко распознать и не поддаться на их ухищрения.

«В 2023 году теневой рынок выписок из ЕГРН сокращен на 99%. За три года удалось выявить и прекратить деятельность более 380 сайтов-двойников, а также удалить более тысячи объявлений о перепродаже реестровых сведений благодаря работе правового блока Росреестра. Кроме того, по обращению Росреестра в социальной сети ВКонтакте удалены объявления частных лиц и компаний о продаже выписок из ЕГРН. За организацию деятельности по оказанию услуг по предоставлению выписок предусмотрена административная ответственность» — пояснил Владимир Кривоногов, руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

За незаконную продажу выписок из ЕГРН предусмотрена ответственность в виде штрафа, также оштрафуют за незаконное создание сайтов, программ и мобильных приложений для предоставления таких сведений. Штраф составит от 15 до 25 тысяч рублей для граждан, от 350 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. В случае повторных нарушений накажут строже, сумма штрафов значительно увеличивается.

Напомним, что на официальном сайте ведомства представлен сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», где можно просмотретьобщедоступные сведения об объектах недвижимого имущества (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online).Данные содержат информацию о форме собственности, а также о дате и номере государственной регистрации права, ограничения, обременения и виде такого права (ограничения, обременения). Просмотр этих сведений в режиме онлайн доступен неограниченному кругу лиц без подачи запросов и взимания платы. Исключение составляют сведения об объектах недвижимости, доступ к которым ограничен законодательством России, а также сведения о правообладателях и их персональных данных.

«С 1 марта 2023 года персональные данные владельцев недвижимости в выписках из ЕГРН стали закрыты для большинства лиц. Для получения таких сведений из реестра собственник недвижимости должен представить заявление. Такие меры прежде всего направлены на защиту имущественных прав граждан. Запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя также лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники», — сообщила Оксана Кузьмина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Существуют дополнительные способы защиты недвижимости.Один из самых надежных способов — установить запрет на действия с недвижимостью без личного участия собственника. Это может сделать сам владелец имущества или его законный представитель через портал Госуслуги, в личном кабинете на сайте Росреестра или подав заявление в офисе МФЦ.

Также можно внести в ЕГРН актуальный адрес своей электронной почты и номер телефона, что позволит Росреестру оперативно направлять собственникам важные уведомления и предотвратить возможные случаи мошенничества. Соответствующее заявление можно также подать в МФЦ либо на сайте Росреестра, услуга предоставляется без оплаты госпошлины.