Меню
12+

Провиденский городской округ

19.02.2024 14:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рынок недвижимости на Чукотке вырос на 30%

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В рубрике «Цифра дня» региональный Росреестр публикует показатели динамики сделок с недвижимым имуществом на Чукотке.

На Чукотке рынок жилья вырос на 30% по сравнению с позапрошлым годом — жители округа подали более 9,8 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимостью в 2023 году(в 2022 году — 7,5 тысяч). Стабильно высока популярность использования безбумажных сервисов при подаче заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав в округе: за 2023 год подано 84% электронных пакетов документов.

Наблюдается и положительная тенденция по ипотечному кредитованию жилья.Рынок ипотеки Чукотки вырос на 6%, подано более 500 заявок на регистрацию сделок с участием заемных средств банков. Причем, более 80% жителей Чукотки предпочитают оформлять ипотеку электронно.

Напомним, что зарегистрировать ипотеку в течение 24 часов стало возможным благодаря федеральному проекту «Электронная ипотека за один день». Государственную регистрацию недвижимого имущества в Управлении Росреестра осуществляютв течение 1 рабочего дня по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам.

«Интерес к недвижимости в Чукотском автономном округе сохраняется, несмотря ни на что. С одной стороны, традиционно люди привыкли вкладывать денежные средства в жилье, ведь на него всегда есть спрос и, соответственно, оно всегда в цене. С другой стороны, поддерживают рост на рынке жилья государственные льготные программы, в том числе «Дальневосточная и арктическая ипотека», расширяющиеся для определённых категорий населения,программа «Дальневосточный гектар». В совокупности это формирует картину дня в нашей сфере», – прокомментировала Лариса Пруняк, и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1