08.02.2024 13:57 Четверг

О земле - без ошибок

Источник: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно c филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» продолжают исправлять реестровые ошибки в сведениях ЕГРН без привлечения правообладателей.

На сегодняшний день согласно госпрограмме исправлены реестровые ошибки в описании местоположения границ и координатах около 1200 земельных участков. К концу 2024 года запланировано исправить реестровые ошибки в описаниях границ почти1500 земельных участков.

Реестровая ошибка – ошибка, содержащаяся в документах, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ошибка могла возникнуть при установленииграниц из-за неточностей приборов измерения, которые использовали ранее, возможных погрешностей при проведении кадастровых работ или из-за наличия ошибок в поступающих в Росреестр документах.

Порядок исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН регулируется статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Прежде чем сведения будут внесены в реестр недвижимости, правообладателю будет направлено решение о необходимости устранения реестровой ошибки. В таком решении будут отражены те сведения, которые предлагается исправить.

«Если правообладатель земельного участка обнаружил неточности в описании границсвоего имущества, то для их исправления необходимо подать вУправление Росреестра документы, которые эти ошибки подтверждают и содержат корректные сведения. В случае, если реестровая ошибка перенесена в государственный реестр из межевого, технического плана или акта обследования, то для ее исправления нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготавливал эти акты, чтобы обосновать ошибку со ссылкой на подтверждающие документы. Затем реестровая ошибка исправляется государственнымрегистратором прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, — прокомментировала Лариса Пруняк, и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

Кроме того, реестровые ошибки могут исправлятьсяпо решению суда. Еслирешение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объекте недвижимости (координаты характерных точек границ участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства), дополнительно представлять межевой, технический планы или акт обследования не требуется. Тем не менее, наличие судебного акта не освобождает заявителя от представления документов, необходимых для внесения корректных сведений в ЕГРН.