22.06.2015 16:05 Понедельник

Прокуратура Провиденского района разъясняет

Утверждены правила формирования и ведения единого реестра проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановлением Правительства РФ 28 апреля 2015 года № 415 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра проверок.

Данным правовым документом установлен порядок функционирования указанного реестра, определен состав информации, включающей сведения о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», об их результатах и о принятых мерах по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений.
Принимаемые меры направлены на установление открытости сведений о проводимых органами контроля (надзора) проверок хозяйствующих субъектов, что позволит широкой общественности дать оценку правомерности действий или решений органов контроля и проверяемых лиц, а также эффективности контрольных мероприятий.

Вся информация о проверке с момента начала ее проведения будет доступна, поскольку подлежит отражению в единой системе в форме открытых данных.
В новом реестре в отличие от прежнего будет больше информации.

В частности, в общем доступе там будут размещаться такие данные: как учетный номер проверки; информация, указываемая в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля; информация, указываемая в акте проверки; указание результатов проверки (были ли выявлены в ходе проверки нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами); указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проведении проверки, включая выдачу предписаний.

Установленные постановлением правила в части присвоения учетного номера проверкам и включения в единый реестр проверок информации о проверках применяются: в отношении проверок, проводимых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), — с 1 июля 2016 года; в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля, — с 1 января 2017 года.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 года.