14.09.2015 11:29 Понедельник

ПРОКУРАТУРА ПРОВИДЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Потребители коммунальных услуг обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Потребители  коммунальных услуг обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Управляющая организация (поставщик энергоресурсов) имеет право ограничить и даже полностью приостановить предоставление коммунальных услуг, но лишь в нескольких случаях:

-если имеется долг по оплате одной 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,

-если обнаружено самовольное подключение к инженерным сетям;

-если стало известно, что жильцы используют более мощные, чем разрешено по техническому паспорту жилого помещения, электробытовые приборы.

Запрещается отключать три вида услуг: отопление, холодную воду и водоотведение.

Однако в случае наличия долга по оплате коммунальных услуг, должна выполняться определенная процедура приостановления предоставления услуг, как правило электроэнергии.

Прокуратурой района проведена проверка по факту отключения  управляющей компанией МП « Провиденское ЖКХ» электроэнергии в квартире должника, имеющего задолженность за коммунальные услуги.

Установлено, что отключение  было произведено без предварительного письменного уведомления о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено; без предварительного (за трое суток) письменного извещения потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Прокурором района в  отношении юридического лица  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.7.23 КоАП РФ — нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.