01.09.2016 11:11 Четверг

Прокуратура Провиденского района информирует предпринимателей

С 01 января 2017 в отношении субъектов предпринимательской деятельности контролирующими органами будут проводиться контрольные закупки

Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ внесен ряд изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Теперь в закон включена статья 16.1, которая вводит новое проверочное мероприятие «Контрольная закупка» и регламентирует порядок его проведения.

Согласно требованиям указанной статьи контрольная закупка проводится исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора), и по основаниям, предусмотренным для проведения внеплановых выездных проверок.

Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, по согласованию с органами прокуратуры. Кроме того, обязательным условием проведения данного контрольного мероприятия является присутствие двух свидетелей либо с применением видеозаписи (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий).

В случае выявления нарушений обязательных требований информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения.

Кроме того, информация о контрольной закупке и результатах ее проведения будет вноситься в единый реестр проверок.

Заместитель прокурора Провиденского района  Е.Ю. Домбровская