Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о региональной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Чукотский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом»

Программа сформирована как система мер, способствующих обеспечению комплексного подхода к решению проблем содействия добровольному переселению в Чукотский автономный соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Чукотский автономный округ.

Информация о региональной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Чукотский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом»

Программа сформирована как система мер, способствующих обеспечению комплексного подхода к решению проблем содействия добровольному переселению в Чукотский автономный соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Чукотский автономный округ.

Реализация программы создаст условия для добровольного переселения в Чукотский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, позволит привлечь квалифицированные кадры в наиболее активном, трудоспособном возрасте, окажет позитивное влияние на экономику, численность и структуру трудовых ресурсов, миграционную ситуацию в регионе.

К территориям вселения относятся шесть муниципальных образований Чукотского автономного округа – городские округа и муниципальные районы (Анадырский муниципальный район, Билибинский муниципальный район, городской округ Эгвекинот, Провиденский городской округ, городской округ Певек, Чукотский муниципальный район).

Исполнители основных мероприятий программы:

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа;

Государственное казённое учреждение Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения».

Участником программы может быть:

соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»: соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указаных лиц по прямой нисходящей линии;

соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Принять участие в программе могут соотечественники, постоянно проживающие за рубежом либо постоянно или временно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, обладающие дееспособностью, соответствующие Государственной программы, а также соответствующие не менее чем одному из следующих требований:

1) обучающиеся на последних курсах образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования на территории Российской Федерации;

2) имеющие среднее профессиональное или высшее образование по специальностям (профессиям), включенным в Перечень наиболее востребованных профессий на рынке труда Чукотского автономного округа, размещенный на дату рассмотрения заявления на интерактивном портале службы занятости населения Чукотского автономного округа по адресу: http://trud87.ru;

3) осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Чукотского автономного округа (в качестве предпринимателя) или самозанятые непрерывно не менее одного года до дня подачи заявления об участии в программе;

4) имеющие в собственности на территории Чукотского автономного округа жилое помещение, соответствующее установленным органами местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности.

Подтверждением сведений об образовании, опыте работы, квалификации являются документы об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Предпринимательская деятельность должна приносить доход не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, который подтверждается сведениями об уплате налогов и сборов за отчетный период в соответствии с законодательством о налогах и сборах, независимо от выбранной системы налогообложения. Самозанятость также подтверждается сведениями об уплате налога на профессиональный доход в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за отчетный период.

Гарантии и компенсации участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежем.

Предоставление выплат, предусмотренных федеральным законодательством:

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки:

1) на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, в том числе на оплату проезда и провоза личного имущества, включая транспортные средства;

2) на компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус соотечественников на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

3) на получение подъемных;

4) на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

5) на получение жилищной субсидии (государственного жилищного сертификата);

6) на компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий по свидетельствованию верности перевода личных документов переселенцев, необходимых для оформления их правового статуса на территории Российской Федерации, и (или) подлинности подписи переводчика. Компенсация выплачивается в случае, если участник Государственной программы или его супруга (супруг) является многодетным родителем в соответствии с законодательством Чукотского автономного округа.

Выплаты, перечисленные в пунктах 1-6 осуществляет в пределах компетенции УМВД России по Чукотскому автономному округу. Предоставление дополнительных мер поддержки, предусмотренных региональной программой осуществляется ГКУ ЧАО «Межрайонный ЦЗН»:

1) компенсация части арендной платы за наём (поднаём) жилья на срок до шести месяцев;

2) компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Порядок предоставления дополнительных мер поддержки определен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 3 августа 2020 года № 369 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер поддержки по оказанию содействия добровольному переселению в Чукотский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом».

Контактная информация по вопросам участия в программе.

Департаментьсоциальной политики Чукотского автономного округа 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Беринга, 2 8 (42722) 6-21-14 8 (42722)2-44-05 (ф.) info@dsp.chukotka-gov.ru сайт http://chaogov.ru/vlast/org any-vlasti/depsocpol

Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Межрайонный центр занятости населения» 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке, д.39 8(42722) 2-86-18 agc@anadyr.ru сайт http://trud87.ru

Отдел по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел по Чукотскому автономному округу 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Энергетиков, д.7 8 (42722) 2-53-79 8 (42722) 2-53-77 8 (42722) 2-53-79 8 (42722) 2-53-77 сайт https://87.мвд.рф

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа 2021 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10