17.01.2022 09:41 Понедельник

Чукотская гонка на собачьих упряжках «Надежда» пройдёт по новому маршруту

Традиционная гонка на собачьих упряжках «Надежда-2022» пройдет по южному маршруту от села Инчоун Чукотского района до города Анадырь. Она будет состоять из 15 этапов. Протяженность маршрута – более 1200 км.

Старт гонки «на краю земли» назначен утро 31 марта в селе Инчоун, где проживает наибольшее количество каюров. Предполагаемый финиш в Анадыре намечен на 16 апреля. За это время каюры пройдут следующие этапы: Инчоун – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – Новое Чаплино – Провидения – Сиреники – Нунлигран – Энмелен – Сетукан – Конергино – Эгвекинот – Уэлькаль – Холодный – Анадырь. Общий призовой фонд составляет более 4 млн. 700 тыс. рублей. Лидер гонки получит 1 мил. рублей.

Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991, её главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В прошлом году каюры прошли по северному маршруту от Лорино до Анадыря.

Заявки на участие принимают до 17 марта окружной Департамент культуры, спорта и туризма, а также в Администрации Чукотского района.