14.03.2022 17:06 Понедельник

Чукотка направила на федеральный уровень предложения по поддержке бизнеса

Меры поддержки бизнеса в текущей экономической ситуации обсудил Губернатор Роман Копин с предпринимателями региона. На встрече говорили об оперативных решениях Правительства округа, которые были приняты на заседании антикризисного штаба на прошлой неделе, а также о новых предложениях на федеральный уровень. Как отметил глава региона, сейчас крайне важно минимизировать экономические последствия для бизнеса, сохранить рабочие места и продолжить развитие деятельности.

Чукотка направила на федеральный уровень предложения по поддержке бизнеса

– Мы подготовили и направили семь предложений на федеральный уровень. Они касаются налоговых послаблений для субъектов МСП в части освобождения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов за первое полугодие 2022 года, увеличения лимита доходов по УСН, приостановления действия условия по возврату средств за нереализованные субсидии и гранты, выданные с 2021 года, докапитализации региональных микрофинансовых организаций и увеличение максимального размера микрозайма с 5 млн. до 10 млн. рублей, – сообщил Роман Копин.

В числе других предложений – предоставление центрам Народных художественных промыслов права на бесплатные услуги для МСП и самозанятых, увеличение максимального срока предоставления микрозайма с 2 до 5 лет, а также установление права применения базовых тарифов на электрическую энергию для потребителей Арктической зоны, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых к электрическим сетям осуществлено на средних уровнях напряжения.

Ранее для поддержки бизнеса на региональном уровне было принято шесть решений. Они касаются исключения требования об отсутствии задолженности по налогам и сборам по всем мерам «прямой» финансовой поддержки МСП, увеличения размера гранта начинающим предпринимателям на создание бизнеса в два раза, расширения поддержки по возмещению уплаченных процентов по «северному завозу» – в этом году в перечень товаров включили промышленную группу. С 3 марта установлены фиксированные ставки на микрозаймы микрокредитной компании Чукотки по всем продуктам для МСП и самозанятых без привязки к ключевой ставке Банка России (размер ставки от 4% до 14,25% годовых). Введён новый кредитный продукт «Северный завоз» для сферы розничной торговли на закупку потребительских товаров под 1% годовых с возможностью рефинансирования действующих кредитов, а также сохранены «особые» условия по продукту «Антикризис» под 1% годовых для пострадавших отраслей. Принято решение пересмотреть условия меры поддержки по возмещению затрат на «Оборудование» – размер поддержки по общественному питанию увеличивается с 30 до 50%, рыболовство исключается.

Стоит отметить, что это первый пакет таких мер. Дальнейшая поддержка будет оказываться, в том числе с учётом озвученных в ходе заседания предложений предпринимателей. Также в регионе продолжают действовать ранее принятые «антиковидные» меры.