02.03.2022 10:34 Среда

Роман Копин: Расселение жителей Чукотки из аварийного жилья намерены завершить в 2023 году

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в совещании с главами дальневосточных субъектов по подведению итогов работы в 2021 году и приоритетным задачам на 2022 год. Его провёл заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В ходе совещания обсуждались вопросы развития дальневосточных регионов в нынешних условиях, повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и Арктики, улучшения работы с инвесторами на ТОР и в свободном порту Владивосток, повышения качества жизни населения.

По итогам 2021 года Чукотка заняла 1 место в ДФО по росту инвестиций и уровню заработной платы, 3 место – реальные денежные доходы. Отмечен рост добычи золота, серебра, природного газа и каменного угля. Округ улучшил показатели инвестиционного климата, заняв 16 место из 29 возможных. Впервые получена оценка по всем 42 показателям рейтинга. В ходе доклада Роман Копин рассказал о значимых инициативах прошлого года и планах на этот год.

– Вопрос энергоснабжения является существенным для развития региона, поэтому ему уделяется особое внимание. В прошлом году регион завершил газификацию Анадырской ТЭЦ, что позволило значительно повысить экономику и снизить выброс загрязнений. Построенная ВЛ 110 кВ Билибино – Песчанка обеспечила электроэнергией стройплощадки Баимского ГОКа и фабрики на месторождении Кекура. Уже больше половины работ выполнено по строительству Билибинского энергоцентра, который в 2023 году должен заменить Билибинскую АЭС. Также продолжаем развивать альтернативную генерацию. Впервые в трёх сельских поселениях региона – Канчалане, Снежном и Марково – появились солнечные панели. За счёт этого экономия дизельного топлива в первый год составила порядка 5 тысяч тонн, – сообщил Роман Копин.

В 2021-м в округе стартовали проекты государственно-частного партнёрства. В этом году планируется продолжить эту работу в сферах ЖКХ. Это будет комплексная модернизация в Анадыре, Беринговском и сёлах Анадырского района. В сфере здравоохранения – строительство инфекционного корпуса в посёлке Угольные Копи, психонаркологического корпуса в Анадыре и районной больницы в посёлке Провидения.

Среди ключевых приоритетов развития региона на 2022 год — строительство жилья. За три года в округе будет введено больше 19 тыс. кв.м жилья, в планах – в 2023 году завершить расселение из ветхого и аварийного жилфонда.

– Развитие округа неразрывно связано с новой социальной инфраструктурой. В 2021 году начали практику модульных быстровозводимых зданий. И к 2023 году будут поставлены 6 объектов здравоохранения (ФАПы, амбулатории) и 6 культурно – досуговых комплексов. В условиях короткого строительного сезона и навигации модульные решения позволяют оперативно решать инфраструктурные задачи, дешевле и быстрее классической стройки, – отметил Роман Копин.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов представить предложения по введению дополнительных мер и форм работы для привлечения инвесторов и повышению инвестиционного климата с учётом текущей общественно-экономической ситуации.