Студенты МГТУ Баумана заинтересовались льготной ипотекой под 2% и программой «Дальневосточный гектар»

16 октября в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана стартовала мобильная интерактивная экспозиция регионов ДФО. Выставка организована в рамках традиционного комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023», который реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатор мероприятий – НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Центральная часть экспозиции была представлена интерактивными стендами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, посвященными работе, учебе и жизни в регионах Дальнего Востока. В частности, интерес у студентов вызвал стенд, рассказывающий о социальных преференциях, которые можно получить при переезде в макрорегион. Так, например, на Дальнем Востоке действует программа льготного ипотечного кредитования: жилье можно приобрести всего под 2% годовых, и это – совершенно уникальное предложение на рынке банковского кредитования.

Чукотском автономном округе за все время действия программы «Дальневосточная ипотека» был выдан 241 льготный кредит на общую сумму свыше 1 млрд рублей. При этом доля положительных решений по заявкам превышает 96%, что является самым высоким показателем среди всех дальневосточных регионов.

Отметим, что по инициативе Президента России Владимира Путина реализация программы дальневосточной ипотеки была продлена до 2030 года. А в этом году, в ходе работы Восточного экономического форума Президент предложил скорректировать ее параметры. Теперь оформить такую ипотеку могут не только молодые семьи, учителя и врачи, но и все работники оборонного комплекса на Дальнем Востоке, независимо от их возраста и семейного положения. Кроме того увеличилась и максимальная сумма кредита: с 6 млн до 9 млн рублей на жилье свыше 60 квадратных метров.

«Дальневосточная ипотека» доступна и для участников программы «Дальневосточный гектар», информация о котором пользовалась не меньшим интересом посетителей выставки.

Так, студент по специальности «Робототехника и комплексная автоматизация» Илья Мещуров очень воодушевился тем, что каждый гражданин Российской Федерации может получить гектар земли на Дальнем Востоке. «Я бы взял гектар и построил высокотехнологичное животноводческое предприятие. Выращивал, например, коров, это очень востребованное сегодня производство», – заметил Илья Мещуров.

Напомним, что получателям чукотского «Дальневосточного гектара» с целью освоения земельных участков доступны меры государственной поддержки, предусмотренные государственными программами Чукотского автономного округа. Это субсидии для субъектов МСП на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, субсидии для предпринимателей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, субсидия на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также гранты для начинающих субъектов МСП на создание собственного дела и на реализацию проектов «Агростартап». Всего же с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке был заключен 1131 договор на получение земельных участков.

Выставка в МГТУ им. Н.Э. Баумана – седьмая по счету в череде мобильных интерактивных экспозиций регионов ДФО в ведущих столичных и подмосковных вузах. Актуальная программа комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023» публикуется на официальном сайте – ddv.moscow.