Меню
12+

Провиденский городской округ

24.04.2023 09:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес на Чукотке: на деловом форуме предприниматели узнали, как открыть свое дело при поддержке государства

V форум «Идея – в Бизнес. Бизнес – в результат» проходит на Чукотке с 18 по 22 апреля на двух площадках: в поселке Эгвекинот и городе Анадырь. Масштабный предпринимательский форум, призванный повысить инвестиционную привлекательность региона и в целом Дальнего Востока и Арктики, собрал более 200 представителей бизнеса и власти, крупных инвесторов, экспертов из разных отраслей, участников из Индии и Индонезии.

Бизнес на Чукотке: на деловом форуме предприниматели узнали, как открыть свое дело при поддержке государства

V форум «Идея – в Бизнес. Бизнес – в результат» проходит на Чукотке с 18 по 22 апреля на двух площадках: в поселке Эгвекинот и городе Анадырь. Масштабный предпринимательский форум, призванный повысить инвестиционную привлекательность региона и в целом Дальнего Востока и Арктики, собрал более 200 представителей бизнеса и власти, крупных инвесторов, экспертов из разных отраслей, участников из Индии и Индонезии.

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, врио Губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов открыли юбилейный форум. Круглые столы, встречи, мастер-классы и дискуссии направлены на поддержку молодых профессионалов и авторов идей по развитию Чукотки, создание привлекательных условий для развития бизнеса в регионе, знакомство с лучшими практиками и историями успеха предпринимателей, комплексом мер господдержки, в том числе льготами и преференциями территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка», свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ (АЗРФ).

Обращаясь к участникам мероприятия Гаджимагомед Гусейнов отметил, что сегодня для развития Дальнего Востока и Арктики России одной из главных задач является создание комфортных условий для ведения бизнеса. Повышение уровня инвестиционной привлекательности региона, создание новых предприятий, появление новых рабочих мест обеспечивает рост качества жизни людей. На Дальнем Востоке для предпринимателей созданы беспрецедентные преференциальные условия: налоговые и административные льготы, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, развитие промышленных парков для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Чукотка является уникальным регионом – только здесь действуют сразу три преференциальных режима: ТОР, СПВ и АЗРФ. В зависимости от направления деятельности и предлагаемых государством льготных условий инвестор может выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Резидентам гарантируется предоставление налоговых льгот и административных преференций: первые пять лет для предпринимателей будут отсутствовать налоги на имущество и прибыль, 10 лет будут действовать сниженные на 75% страховые взносы, резиденты могут применять процедуру свободной таможенной зоны, рассчитывать на широкий спектр услуг и сервисов, в том числе участвовать в отборе на возмещение затрат на построенную инфраструктуру», — заявил первый замминистра, добавив, что бизнес-форум помогает сформировать новый взгляд на потенциал региона, поднять и осветить многие важные вопросы, решение которых приведет к качественному росту привлекательности Чукотки для новых деловых инициатив, а также позволит улучшить условия работы уже действующего бизнеса.

Николай Запрягаев сообщил, что всего на Дальнем Востоке и в Арктике реализует инвестиционные проекты более 3,3 тыс. резидентов ТОР, СПВ и АЗРФ, из них свыше 700 инвесторов уже ввели в работу новые предприятия. Бизнес фактически вложил 2,7 трлн руб., создал 110 тыс. рабочих мест. Среди крупнейших и важных для всей страны объектов, которые создаются на Чукотке при поддержке государства, необходимо назвать строительство Баимского ГОКа для освоения месторождений Баимской рудной зоны. Масштабный инвестиционный проект реализуется на ТОР «Чукотка». Проект резидента АЗРФ АО «Чукотатомэнерго» направлен на энергоснабжение создаваемого Баимского ГОКа с помощью модернизированных плавучих энергоблоков. Большое значение для Чукотки имеет рыбный промысел. Проектов по добыче и переработке рыбы в режимах ТОР, СПВ, АЗРФ сегодня 15. Активно развивается в арктическом регионе сельское хозяйство. Резиденты ТОР, СПВ, АЗРФ создают тепличные хозяйства. В самом северном городе России – Певеке – льготы и преференции режима СПВ помогают успешно развивать птицефабрику.

«Мы нацелены на непрерывное развитие и усовершенствование режимов льготной предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и в Арктике. Призываю участников форума «Идея – в Бизнес. Бизнес – в результат» активно работать на всех его площадках, высказывать мнения, предлагать практические решения, задавать вопросы. Вместе мы сможем сделать условия для бизнеса еще более комфортными, ускорить создание новых производств и рабочих мест. Главная цель этого – повышение качества жизни людей!», — сказал генеральный директор КРДВ.

Также в форуме приняли участие представители Индии и Индонезии: руководитель инициативы делового сотрудничества «Россия – Индия», общественный деятель, врач Сомасундарам Субраманиан и член межправительственной группы по экономическому сотрудничеству между Россией и Индонезией Янто Сударьянто Приёно.

Представители Минвостокразвития и КРДВ, Правительства Чукотка, иностранные гости приняли участие в пленарной сессии форума «Сила Севера: деловое развитие, перспективы и жизнь». Темами дискуссии стали развитие экономики и малого бизнеса, Северного морского пути, туризма и креативного потенциала.

Форум «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат» при поддержке Правительства Чукотского автономного округа проводится в округе с 2019 года. Организатором ежегодно выступает НО «Фонд развития Чукотки» — оператор Центра «Мой бизнес», реализующее нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2