Меню
12+

Провиденский городской округ

16.05.2023 15:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка заняла первое место среди регионов Дальнего Востока по росту инвестиций за прошлый год

Вопросы по улучшению инвестиционного климата в округе обсудили в минувшую пятницу на объединенном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Координационной комиссии («проектного офиса») по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Чукотка заняла первое место среди регионов Дальнего Востока по росту инвестиций за прошлый год

Вопросы по улучшению инвестиционного климата в округе обсудили в минувшую пятницу на объединенном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Координационной комиссии («проектного офиса») по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Для оценки предпринимательского климата в регионах ежегодно проводится Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив. Его итоги ежегодно представляют на Петербургском экономическом форуме, который в этом году пройдет в июне.

По итогам рейтинга прошлого года округ сохранил позиции 2021 года – 16 место из 34 возможных. Интегральный индекс региона в 2022 году достиг 254 баллов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 3 балла, а по сравнению с 2018 годом – на 39 баллов.

«Объем инвестиций, вложенных в экономику Чукотки, за минувший год превысил 80 млрд рублей. По росту инвестиций за прошлый год Чукотка заняла первое место среди регионов Дальнего Востока – индекс физического объема достиг 146%. В целом по стране инвестиции выросли на 4,6%, по Дальневосточному федеральному округу – на 5,6%», – сообщила врио начальника Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.

Сегодня Чукотка – единственный регион в стране, где действуют три особых преференциальных режима для бизнеса: территория опережающего развития «Чукотка», свободный порт Владивосток и Арктическая зона РФ. На 1 января 2023 года 92 компании являлись резидентами преференциальных режимов – плюс 19 новых резидентов за прошлый год.

Инвестиционный портфель проектов резидентов на начало года достиг 790 млрд рублей. 170 млрд из этой суммы – инвестиции резидентов, получивших статус в прошлом году. Плановое число новых рабочих мест, создаваемых в результате реализации проектов всех резидентов, на 1 января превысило 12 тысяч. В том числе почти 5,8 тысяч новых рабочих мест планируют создать резиденты 2022 года.

За минувший год резиденты вложили в экономику округа свыше 50 млрд рублей и создали 1 тысячу новых рабочих мест. А за период с начала реализации проектов объем капитальных вложений превысил 100 млрд, создано более 3 тысяч рабочих мест

Важно, что поддержка бизнеса в округе не ограничена работой с крупными инвесторами. В числе приоритетов – развитие малого и среднего предпринимательства. В 2022 году реализовали региональный антикризисный пакет мер для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкционных ограничений, включивший продление налоговых послаблений, увеличение размеров прямой финансовой поддержки и актуализацию возвратных мер.

Принятые меры позволили обеспечить рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. За 2022 год число субъектов данного сектора возросло на 6,5% и составило на 1 января 2023 года 1 547.

На протяжении всего периода участия в рейтинге Чукотка обеспечивает положительную динамику по интегральному индексу.

Врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов неоднократно отмечал высокую деловую активность окружного бизнес-сообщества и необходимость диалога для создания комфортных условия для предпринимательства в регионе: «У нас общая цель – повышение уровня благосостояния жителей Чукотки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0