22.05.2023 09:30 Понедельник
Категория:

Объем инвестиций в экономику Чукотки за год превысил 80 млрд рублей

В окружной Думе представили отчет о результатах деятельности Правительства Чукотского автономного округа за 2022 год. С докладом выступила Врио первого заместителя губернатора Алеся Калинова. В числе лучших показателей Чукотки на фоне регионов России и ДФО – ВРП и инвестиции, размеры зарплат, число субъектов МСП, уровень безработицы и уровень инфляции.

Объем инвестиций в экономику Чукотки за год превысил 80 млрд рублей

«Объем инвестиций, вложенных в экономику Чукотки, за минувший год превысил 80 млрд рублей. По росту инвестиций за прошлый год Чукотка заняла первое место среди регионов Дальнего Востока. В реализацию масштабного проекта по освоению Баимского месторождения в 2022 году вложено 34 млрд рублей. Со стороны региона принято решение о строительства ВЛ 330 Кв Баимский ГОК – мыс Наглейнын. Согласован проект распоряжения Правительства России на строительство автодороги Билибино – мыс Наглейнын для Баимского ГОКа», – сообщила Алеся Калинова.

Врио первого заместителя губернатора рассказала и о результатах реализации национальных проектов. В 2022 году в регионе завершили прокладку ВОЛС до Анадыря и ввели в эксплуатацию 640 квадратных метров жилья. Из аварийного жилья было переселено 50 семей, отремонтировано более 19 километров автодорог, созданы 7 центров образования «Точка роста» и 2 мастерские по стандартам WorldSkills, благоустроены 3 общественные территории, оснащено медицинским оборудованием 8 отделений медицинских учреждений, приобретено 3 единицы автотранспорта для медицинских учреждений, оборудовано 9 спортивных клубов, произведен капитальный ремонт Детской школы искусств в Эгвекиноте, переоснащены 2 муниципальные библиотеки в городских округах Эгвекинот и Анадырь, обустроена спортивная площадка с искусственным покрытием в Билибино. Также продолжаются работы по строительству детского сада в Анадыре и двух школ в Анадыре и селе Островное. В минувшем году было выдано 74 льготных микрозайма в размере 280 млн рублей на развитие бизнеса и 49 поручительств на общую сумму свыше 218 млн рублей малому и среднему бизнесу.

В целях поддержки населения и работников бюджетной сферы в 2022 году дважды были проиндексированы оклады работников всей бюджетной сферы – в июле на 10%, с октября – на 4%. Дважды подняли прожиточный минимум. В результате он вырос более чем на 31% к 2021 году и составил 31 736 рублей.

Пристальное внимание было уделено «северному завозу», особенно в обеспечении населения социально – значимыми продуктами питания.

«На контроле были и остаются вопросы поддержки специальной военной операции. В 2022 году направлено более 200 млн, из которых собрано более 91 млн рублей в виде пожертвований и спонсорской помощи», – заключила Врио первого заместителя губернатора.