17.06.2023 16:21 Суббота

Правительство Чукотского автономного округа и АО «Атомредметзолото» заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки и трудоустройства специалистов

Соглашение о сотрудничестве по вопросам обеспечения подготовки и трудоустройства специалистов между Правительством Чукотского автономного округа и АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках проекта по освоению месторождения золота «Совиное». Соглашение подписано сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под текстом документа поставили временно исполняющий обязанности губернатора – председателя Правительства Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев.

В рамках подписанного соглашения Правительство Чукотского автономного округа организует обучение и профессиональную подготовку необходимых для работы на месторождении «Совиное» специалистов. АО «Атомредметзолото», в свою очередь, создаст рабочие места и обеспечит трудоустройство выпускников данных образовательных программ.

Освоение месторождения золота «Совиное» ведет АО «Эльконский ГМК», который входит в акционерное общество «Атомредметзолото».

«Горнодобывающая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики Чукотского автономного округа. Реализация крупного инвестиционного проекта по освоению золоторудного месторождения «Совиное» внесет значительный вклад развитие экономики округа. Подписанное соглашение позволит создать новые рабочие места для жителей округа, а также существенно повлияет на уровень профессионального образования в регионе. Наши учебные заведения будут готовить кадры непосредственно под запросы инвестора», – сказал Владислав Кузнецов.

Врио губернатора Чукотского АО отметил, что при реализации проектов на территории округа компании, входящие в Госкорпорацию «Росатом», традиционно уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения экологических норм, а также вносят существенный вклад в развитие инфраструктуры округа.

«Разработка месторождения с нуля – амбициозная задача, но мы обладаем всеми необходимыми компетенциями от геологоразведки до вывода из эксплуатации объекта в сфере добычи твердых полезных ископаемых, в том числе, в условиях Крайнего Севера. На Совином мы имеем дело с легкообогатимыми и неглубоко залегающими рудами, что позволяет использовать открытый способ добычи и делает проект весьма перспективным с экономической точки зрения», – сказал Владимир Верховцев.

Он также отметил, что добыча золота АО «Эльконский горно-металлургический комбинат», входящим в контур управления Горнорудного дивизиона Росатома, успешно ведется в также Алданском районе Якутии.