29.06.2023 10:45 Четверг

Почти 8 тысяч тонн продуктов доставили на Чукотку с начала навигации

В Чукотском автономном округе продолжается навигация-2023. В регион из Приморья уже доставлено 7745 тонн продуктов питания и 54 единицы техники. В Анадырь самым первым прибыл теплоход «САСКО Алдан», сейчас в столице разгружают «ФЕСКО Манерон». В порт Провидения продукты и стройматериалы привез теплоход «Аврора». С западного направления подход первого судна запланирован на начало июля.

Почти 8 тысяч тонн продуктов доставили на Чукотку с начала навигации

«Идем по графику. Правительство округа постоянно отслеживает ход Северного завоза, следит за сроками и уже начало работу по стратегическому планированию навигации 2024 года», – сообщил врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Всего в навигацию 2023 года в округ доставят 630 тысяч тонн грузов. Будет выполнено 18 рейсов из портов Приморья и 23 рейса из портов Мурманск и Архангельск.

Также на Чукотке продолжается топливная навигация. Завоз топливно-энергетических ресурсов идет по плану. Теплоход «Танир» завершает разгрузку 3 300 тонн угля в селе Мейныпильгыно, ранее судно доставило 2 700 тонн угля в село Хатырка или 100% от плана, в городской округ Провиденский завезено 8 600 тонн или 72% от плана. Из порта Находка в Сиреники следует теплоход «Анадырь», на его борту еще 4000 тонн угля для сел Провиденского округа. А в порту Архангельска на танкер «Дудинка» загружают 19 700 тонн дизельного арктического топлива для отправки в Певек.

Всего в рамках топливной навигации в округ по морю планируют доставить 284 тысяч тонн твердого топлива и около 180 тысяч тонн нефтепродуктов.