08.06.2023 12:00 Четверг

Более 240 млн кредитных средств привлек бизнес Чукотки с начала года с помощью поручительств

Региональная гарантийная организация Чукотского автономного округа, осуществляющая деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», подвела итоги работы за пять месяцев этого года. Бизнесменам за это время было выдано 26 поручительств на общую сумму 137 млн, из них в мае – 10 поручительств на 62 млн.

Предоставленная поддержка позволила привлечь МСП в свой бизнес 241 млн заемных средств. Треть или 8 поручительств выданы по льготной ставке в размере 0,25%. Начинающему бизнесу, с момента регистрации которого прошло менее одного года, предоставлено 6 поручительств.

Гарантийная поддержка субъектов МСП и самозанятых – это альтернатива залога при получении кредита, банковской гарантии, микрозайма, лизинга и иного финансирования.

Поручительством можно обеспечить до 70% привлекаемых средств, но не более 25 млн рублей по одному договору. Совокупный объем поручительств, одновременно действующий для одного заемщика, на сегодня ограничен суммой 40,2 млн.

Стоимость поручительства для заемщиков, работающих в сферах сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, общепита, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и социальных услуг, составляет 0,25% годовых, в иных видах деятельности – 0,5%.

Подробности можно уточнить: 8-800-2010-800, mail@fond87.ru или по адресу: г. Анадырь, ул.Тевлянто,1, Центр «Мой бизнес».