12.01.2024 12:20 Пятница

Задачу развития туристического потенциала Чукотки впишут в федеральную программу

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

Нужно вписать в имеющуюся федеральную программу по туризму задачу развития туристического потенциала северных регионов, в том числе Чукотки. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с жителями Анадыря.

В ходе разговора Главу государства попросили разработать федеральную программу развития туризма и создания соответствующей инфраструктуры для регионов Крайнего Севера. Путин напомнил, что в стране уже достаточно активно работает федеральная программа развития внутреннего туризма.

«У нас есть программа – федеральная программа развития внутреннего туризма. Она работает достаточно активно, сейчас не буду цифры приводить, но рост очень большой. Кстати говоря, и в регионах Крайнего Севера тоже рост очень значительный: в 2022 году был рост плюс 15 процентов, а в прошлом году – 41 процент, то есть рост серьёзный. Я не думаю, что нужно делать специальную федеральную программу. Но вписать в эту имеющуюся федеральную программу – с особенностями северных регионов – эти задачи в области развития внутреннего туризма, конечно, нужно», – считает Владимир Путин.

10 января Владимир Путин впервые прилетел в Чукотский автономный округ. Чукотка стала первым регионом, который Глава государства посетил в 2024 году. В рамках первой рабочей поездки Президент РФ встретился с жителями Анадыря. Разговор продолжался около полутора часов. За это время Глава государства обсудил с представителями общественности Чукотки более 20 вопросов. Они касались поддержки многодетных семей, участников СВО, развития и модернизации системы образования, улучшении транспортной доступности округа, поддержки представителей коренных малочисленных народов и создания туристической инфраструктуры.