Чукотский автономный округ/Провиденский городской округ
23 апреля 2024, вт 2024.04.23 18:30:35

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Герб Провиденского городского округа представлен в виде щита разделенного по диагонали направо на две части, с изображением кита смотрящего вверх в левой части и морского якоря посередине в правой части.

Кит символизирует основной вид добычи морзверобойного промысла  традиционного природопользования, а якорь символизирует Морской порт Провидения  «Ворота Арктики», значение территории как транспортного узла

Основные цвета (тинктуры) Герба:

- синий цвет означает цвет моря, показывает приморское положение территории и значение моря для жизни и традиционного природопользования;

- белый цвет означает цвет суши, большей частью покрытой снегом.

Флаг Провиденского городского округа

Флаг Провиденского городского округа представляет собой  синее полотнище с вертикальным национальным орнаментом по левому краю. Справа в верхнем углу полярная звезда.

Синий цвет на Флаге означает море, приморское положение территории округа.  Национальный орнамент — символизирует  уважение традиций

- полярная звезда символизирует географическое положение,   близость территории к северному полярному кругу.