Меню
12+

Провиденский городской округ

08.04.2021 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гонке на собачьих упряжках «Надежда» исполнилось 30 лет

Фото гонка "Надежда-2011"

На Чукотке продолжается юбилейная гонка на собачьих упряжках «Надежда-2021». Ровно 30 лет назад – 7 апреля 1991 года в городе Ном на Аляске был дан старт первой международной межконтинентальной гонке на собачьих упряжках «Надежда-91». 1920 километров по маршруту Ном – Анадырь прошли упряжки из шести стран – Америки, Японии, Швейцарии, Канады, Норвегии и России.

Сегодня гонка «Надежда» стала одним из символов Чукотки. Она проходит при поддержке Губернатора Романа Копина, чтобы сохранить уникальное наследие народов округа и популяризировать ездовой спорт.

– 1 апреля отважные каюры Чукотки взяли старт в селе Лорино, 17 апреля сильнейшие из них финишируют в Анадыре. От всей души желаю участникам и организаторам гонки успехов, бодрости духа и отличного настроения! – отметил в поздравлении временно исполняющий обязанности начальника регионального Департамента культуры, спорта и туризма Александр Сысоев.

На сегодня гонку продолжают 8 каюров. Причём среди них есть гонщик, который участвовал в первой «Надежде» – это Владимир Раканто из Инчоуна. Сегодня у участников день отдыха в Нешкане. Сегодня, 8 апреля, гонка отправится в Нутепельмен. Это будет самый протяженный участок – 140 км. Всего гонка разделена на 13 этапов, пять из них уже пройдены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58