Меню
12+

Провиденский городской округ

01.06.2021 06:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке продолжат выплаты регионального материнского капитала

Действие поддержки продлено до 31 декабря 2024 года.

Окружная Дума единогласно поддержалазаконопроект, с инициативой которого выступил Глава региона Роман Копин.

На сегодняшний день размер регионального маткапитала при рождении второго ребёнка составляет 191 800 рублей. При рождении третьего или последующего – 146 559 рублей.

Отметим, что региональный материнский (семейный) капитал за время действия на Чукотке зарекомендовал себя действенным инструментом улучшения демографической ситуации в регионе.

Ежегодно увеличивается количество рождений третьих и последующих детей. Если в 2013 году региональный маткапитал получили 109 женщин, то в 2020 году этой мерой поддержки воспользовались уже 139 жительниц округа. За всё время существования меры поддержки помощь получили 1 062 женщины на общую сумму свыше 140 млн рублей.

В общей сложности на различные виды помощи по программе социальной поддержки семей и детей в прошлом году на Чукотке использовано свыше 905 млн рублей. Помимо маткапитала в неё входят выплаты при рождении первенца, ежемесячные выплаты и пособия на детей, выплаты опекунам и патронатным воспитателям.

- Неизменной в перечне стратегических ориентиров всей страны остаётся поддержка семей. При этом важен именно системный подход и преемственность общей цели на местах, — отметил Роман Копин.

Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Путина период действия федеральной программы материнского капитала был продлён до 2026 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5