Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Провиденского района информирует об изменениях законодательства

Источник: Чукотский округ, п. Провидения, ул. Эскимосская, д.18. Тел. 8(42735)2-25-88 Адрес электронной почты: provproc@chukotka.ru

Прокуратура Провиденского района в целях разъяснения действующего законодательства, в рамках работы по правовому просвещению, правовому информированию и поддержания законности информирует население об внесенных изменениях в нормативные правовые акты

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1513 "О внесении изменений в условия программы "Дальневосточная ипотека"

В рамках программы "Дальневосточная ипотека" теперь доступна покупка жилья на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа

Скорректированы условия реализации программы "Дальневосточная ипотека" по выдаче гражданам РФ кредитов на приобретение или строительство жилых помещений на территории Дальневосточного федерального округа.

В частности, теперь допускается приобретение жилья на вторичном рынке на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. Раньше выбор был ограничен исключительно сельской местностью. Такое условие будет действовать при условии заключения кредитного договора в период по 31 декабря 2021 года включительно.

На льготный кредит также смогут претендовать граждане РФ, переехавшие на работу в субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа, из других субъектов РФ в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Если кредит выдается на строительство индивидуального жилого дома, то теперь исполнение обязательств заемщика по кредитному договору может быть обеспечено в том числе залогом недвижимого имущества, расположенного на территории любого субъекта РФ.

Максимальный срок кредита увеличен до 242 месяцев (ранее — не более 240 месяцев).

Информация Генеральной прокуратуры России "Контроль по-новому: Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий повысит прозрачность контрольно-надзорной деятельности"

С июля 2021 г. вводится запрет на проведение любого контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного включения сведений о нем в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий

Сообщается, что во исполнение Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Генеральной прокуратурой РФ принимаются меры к трансформации Единого реестра проверок в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Обновленный реестр будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий: контрольной закупке, мониторинговой закупке, выборочном контроле, инспекционном визите, рейдовом осмотре, документарной проверке, выездной проверке, выездном обследовании, наблюдении за исполнением обязательных требований.

Кроме того, контролеры должны будут вносить данные об осмотре, досмотре, опросе, получении письменных объяснений, об истребовании документов, отборе проб (образцов), инструментальном обследовании, испытаниях, экспертизе, эксперименте, об отнесении объектов контроля к определенным категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

С июля 2021 года вступает в силу запрет на проведение любого контрольного (надзорного) мероприятия без предварительного включения сведений о нем в Единый реестр. В связи с этим будет технически исключена возможность внесения соответствующих сведений "задним числом".

Новый реестр обеспечит больший объем гарантий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при взаимодействии с контролирующими органами и повысит гласность контрольно-надзорной деятельности.

"Заседание Правительства" (информация с официального сайта Правительства РФ от 23.09.2020)

Одной из тем заседания являлось — обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Отмечается, что вводится возможность приобретать средства реабилитации при помощи электронных сертификатов. Люди с инвалидностью смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом.

Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной федеральной государственной информационной системе. Предусматривается в ближайшие два года распространить электронные сертификаты и для обеспечения льготников лекарствами и медицинскими изделиями, а детей-инвалидов — лечебным питанием.

Проект Федерального закона N 1025651-7 "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата"

Правительство предлагает определить порядок использования электронного сертификата для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан — лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

Согласно законопроекту, электронный сертификат — это размещенная в Государственной информационной системе электронных сертификатов запись в электронной форме, содержащая сведения о праве гражданина на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств соответствующего бюджета и используемая для подтверждения оплаты таких товаров, работ, услуг в объеме, установленном законодательством.

Полномочиями по ведению указанной информационной системы наделяется Федеральное казначейство.

Право на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата получат, в том числе, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды.

С использованием электронного сертификата смогут приобретаться, в числе прочего, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые Правительством РФ.

Правительство РФ будет устанавливать порядок определения предельной стоимости единицы товара, работы и услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, а органы власти субъектов РФ — порядок определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

Информация Росаккредитации от 24.09.2020 "Росаккредитация рекомендует россиянам проверять аккредитацию компаний перед поверкой бытовых счетчиков"

С 24 сентября 2020 г. поверка бытовых счетчиков будет осуществляться только в электронном виде

С указанной даты вступила в силу новая редакция Федерального закона N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков.

В соответствии с изменениями юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

Росаккредитация рекомендует потребителям до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в указанном реестре.

Для проверки аккредитованного лица потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании и (или) ее ИНН. Имея эти данные, гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля "наименование компании" и (или) "ИНН" при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого — приостановлена, красного — прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7