Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением Росреестра отмечено снижение барьеров при регистрации недвижимости

Итоги работы за I полугодие 2019 года подвели на заседании коллегии в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, — сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомством совершено почти 22 тысячи регистрационных действий, что на 68% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Количество вынесенных решений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в сравнении с 2018 годом, уменьшилось почти в 2 раза, а при проведении кадастрового учета — почти в 3 раза. При этом полностью достигнуты целевые значения таких показателей, установленные дорожной картой.

На 26% меньше зарегистрировано прав на земельные участки, поскольку наблюдается снижение активности арендаторов при оформлении права собственности на землю; на 15% — прав на жилые помещения. На 18% уменьшилось количество регистрационных действий в рамках реализации программы «Дальневосточный гектар». В части кадастрового учета совершено почти 8 тысяч учетных действий, что на 52% больше, чем в I полугодии 2018 года.

Выдача информации из Единого государственного реестра недвижимости в виде копий правоустанавливающих документов возросла за 6 месяцев на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Благодаря внедрению электронных сервисов Росреестра, заявители стали получать информацию из ЕГРН дистанционно, что повлияло на рост популярности сервисов и увеличение количества обращений.

Ведомство продолжает работу по переводу дел правоустанавливающих документов в электронный вид. За полгода более 3,1 тысяч дел переведено в электронную форму.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности по соблюдению земельного законодательства Управлением продолжено внедрение риск-ориентированного подхода, который предусматривает проведение проверок соблюдения земельного законодательства на основании оценки риска совершения противоправных действий при использовании земельных участков.

По направлению геодезии и картографии работы по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети на территории Чукотского АО находятся в стадии завершения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16