Кадастровую цену участков и домов пересчитают в пользу владельцев

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра

Ведомство подготовило проект закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки, той самой, от которой напрямую зависят налоги граждан на недвижимость. О важных изменениях законодательства, которые коснутся кошелька каждой семьи, 13 января 2020 года рассказала «Российской газете» Виктория Абрамченко, руководитель Росреестра, заместитель министра экономического развития Российской Федерации (с 21 января 2020 года – вице-премьер Правительства Российской Федерации).

«Результаты прошлых оценок недвижимости показали, что они существенно отличались от рыночной стоимости. Причем не в меньшую сторону. Ситуация, когда соседние, похожие по режиму использования участки получали сильно отличающуюся кадастровую оценку, никуда не годится.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в 2016 году был принят новый Закон «О государственной кадастровой оценке», определены единые методические требования к кадастровой оценке».

Сейчас с помощью поправок в закон необходимо урегулировать несколько нерешенных вопросов. «Первое — дать правообладателям реальную возможность повлиять на оценку до ее принятия. Второе — дать регионам инструменты по исправлению старых ошибок. Третье — повысить ответственность за результаты оценки и повысить скорость и качество исправления возможных ошибок. Четвертое — применять исправленную кадастровую стоимость взамен исправляемой согласно принципу "любая ошибка — в пользу правообладателя". Пятое — перейти к единому прогнозируемому циклу кадастровой оценки во всех регионах нашей страны. И наконец шестое — переформатировать комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке таким образом, чтобы механизм внесудебного установления рыночной стоимости стал реально доступным и справедливым по отношению ко всем правообладателям».

Напомним, что при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу работает комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

По итогам работы за 2019 год на территории Чукотского автономного округа комиссией проведено 2 заседания, на которых пересмотрена кадастровая стоимость 12-ти объектов недвижимости — 5 земельных участков по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости и 7 объектов капитального строительства по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. В целом, кадастровая стоимость объектов недвижимости в результате принятых решений уменьшилась с 70,2 до 17,9 миллионов рублей или в 3,9 раза.

Правительством Чукотского автономного округа принято решение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки по новому закону. Полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено ГБУ ЧАО «Центр государственной кадастровой оценки и технического архива Чукотского автономного округа». Также учреждение будет рассматривать обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.