Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа юного дипломата» открылась на Чукотке

Автор: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского АО

По инициативе Губернатора Романа Копина, получившей поддержку в МИДе РФ, на Чукотке реализуется проект окружного Правительства «Школа юного дипломата». Это бесплатная комплексная образовательная профориентационная программа для учащихся региона, которая даст возможность продолжить обучение в профильных ВУЗах и, в конечном счете, примкнуть к числу дипломатических работников страны.

Пилотный проект стартовал на базе шестых классов школы Анадыря. Он состоит из нескольких образовательных уровней и включает специальные курсы иностранных языков стран азиатско-тихоокеанского региона и романо-германской группы, а также регионоведение, знание этикета и патриотическое воспитание. Последний уровень предусматривает профессиональную подготовку абитуриентов по направлениям «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Политология» с возможностью последующего трудоустройства выпускников ВУЗов в муниципальных и исполнительных органах власти Чукотки.

Учебная программа «Школы юного дипломата» в этом учебном году рассчитана на четыре месяца. За этот период свыше пятидесяти шестиклассников пройдут углубленное обучение английскому языку, начнут познавать французский и китайский языки, а также узнают о нюансах дипломатии в современном мире, предложат свои варианты разрешения спорных международных ситуаций, познают секреты успешных выступлений и подготовки ответов на всевозможные вопросы, овладеют искусством публичных выступлений и презентаций.

В рамках реализации инициативы Главы региона заключено соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Сибирский институт международных отношений и регионоведения» (г. Новосибирск). Выпускники этого ВУЗа включены в первый преподавательский состав «Школы юного дипломата».

На первоначальном этапе пилотный проект реализуется в окружной столице, но, в дальнейшем, работу «Школы» планируется организовать во всех районах Чукотки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5