Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трое мастеров представят художественные традиции коренного населения Чукотки на выставке в Москве

Трое чукотских мастеров представят традиционное искусство округа на выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2019» в Москве. Участие местных художников организовано НО «Фонд развития Чукотки», выступающего как Центр поддержки предпринимательства. Представление региональных предпринимателей на всероссийских и международных мероприятиях является одной из задач Фонда, осуществляемой в рамах программы Правительства Чукотского автономного округа по улучшению инвестиционного климата региона.

Масштабная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2019» пройдёт с 30 апреля по 4 мая в Москве. Площадкой мероприятия, посвящённого культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, стал Конгрессно-выставочный центр «Сокольники».

Чукотку на выставке представят трое предпринимателей:

Валерий Выквырагтыргыргин, мастер-косторез, участник многочисленных всероссийских и зарубежных выставок. В 2006 году на фестивале косторезного искусства народов России в Якутске он получил Гран-При в номинации «Сохранение традиций в косторезном искусстве». Его работы выставлены в Галерее Арктического Искусства в г. Берн (Швейцария).

Александр Рультырей, изучил все секреты работы с костью в знаменитой Уэленской косторезной мастерской. Изделия мастера известны далеко за пределами региона.

Виктория Ситарова, мастерица художественного и прикладного искусства из села Кепервеем. Участница международных и всероссийских выставок. Виктория занимается ручным производством национальной эвенской одежды, сувениров из кожи, меха и бисера.

На выставочной площадке посетители познакомятся с самобытным многообразием народных художественных промыслов. Чукотские предприниматели разместят работы на коллективном стенде, представят работы в номинациях «Лучшая экспозиция» и «Лучшее произведение художественных промыслов».

Участие в подобных мероприятиях позволяет предпринимателям обменяться опытом с представителями бизнеса из других регионов, а также привлечь внимание общественности к художественным традициям коренного населения Чукотки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7