18.01.2024 10:51 Четверг

Губернатор Владислав Кузнецов формирует новый состав Правительства Чукотки

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов приступил к реорганизации региональных органов исполнительной власти. Глава региона сделал ряд назначений, создал новые Департаменты, распределил полномочия между сохранившимися и внес изменения в структуру.

Появились три новых Департамента: по экономике и инвестициям, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также цифровому развитию.

Новый Департамент экономики и инвестиций Чукотского автономного округа возглавил Антон Яремчук. Ранее он занимал руководящие должности в Агентстве стратегических инициатив, АО «Корпорация развития Московской области». С 2020 по 2023 занимался предпринимательской деятельностью. С апреля 2023 года отвечает за экономику и привлечение инвестиций в составе Правительства Чукотки.

Врио руководителя Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО назначен Валерий Гридчин, который ранее занимал должность заместителя министра Белгородской области по строительству – начальника Департамента жилищного строительства.

Во вновь сознанный Департамент цифрового развития Чукотского АО на должность врио начальника утвержден Юрий Банчук. С 2010 по 2016 год Юрий Анатольевич был заместителем руководителя администрации Губернатора Белгородской области – начальником управления информационных технологий, связи. До прибытия на Чукотку работал в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Кроме того, сменились руководители некоторых органов власти.

Начальником Департамента промышленной политики назначен Заместитель Губернатора Константин Солонский, который ранее был заместителем главы Администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству, после чего перешел на должность начальника управления префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы.

За здравоохранение региона отныне будет отвечать Заместитель Губернатора Юлия Кобелева, ранее заведовавшая акушерским обсервационным отделением № 3 перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». Общий стаж работы в медицине составляет 18 лет.

Сферу природных ресурсов и экологии округа теперь курирует Заместитель Губернатора Александр Савченко, который имеет большой опыт руководящей работы в органах исполнительной власти. Трудовую деятельность начал в 2002 году юрисконсультом в городе Краснодар. До назначения на Чукотку был директором филиала ППК «Роскадастр» по Ростовской области. Ранее, с 2017 по 2022 год замещал должность директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области.

Напомним, что в середине декабря 2023 года Дума Чукотского автономного округа утвердила назначение первых заместителей Губернатора региона. На эти должности были назначены Алеся Калинова, Рахим Исаев и Павел Каргаполов.