Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В окружной столице пройдет совещание-семинар работников традиционных отраслей Чукотки

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

В Анадыре, в период с 22 по 28 января, состоится совещание-семинар работников традиционных отраслей Чукотского АО. В совещании примут участие более 100 делегатов округа и гостей из Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа и Камчатского края.

Повестка встречи включает в себя темы ведения традиционного образа жизни коренных народов региона, которые требуют внимания и актуализации. Среди них – повышение заплаты работникам традиционных отраслей, а также модернизация цехов по глубокой переработке морского зверобойного промысла, продуктов оленеводства.

В ходе совещания будут озвучены итоги года хозяйственной деятельности предприятий сельхозтоваропроизводителей и территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки. Также обсудят планы на 2024 год. Среди тем – ход внедрения системы мониторинга за стадами оленей – «спутниковые ошейники» и системы спутникового слежения за перемещением маломерных судов.

«Одним из самых важных мероприятий в повестке станет семинар по вопросам поддержки КМНЧ и сохранению традиционных отраслей. Их популяризация не только позволит привлечь в профессии морзверобоев и оленеводов новые кадры, обеспечить экономический рост регионального агропромышленного комплекса, но и поможет сохранить уникальную культуру Чукотского автономного округа», — подчеркнул важность совещания Губернатор округа Владислав Кузнецов.

Напомним, что ранее, во время визита Президента Владимира Владимировича Путина на Чукотку, Глава региона доложил о мерах, предпринимаемых Правительством Чукотского АО для поддержки коренных малочисленных народов и роста экономической эффективности традиционных отраслей, в том числе об увеличении зарплат для оленеводов на 50% и для морзверобоев — на 20% с 1 февраля текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0