Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Чукотки дорабатывают свод первоочередных решений по поддержке оленеводства

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Органы власти дорабатывают свод первоочередных решений по итогам совещания АПК и VI Слёта оленеводов Чукотки. Они касаются, в частности, жилищного обеспечения оленеводов, привлечения новых кадров в отрасли, увеличения субсидий. Слёт оленеводов прошёл недавно в Анадыре прифинансовой поддержке Правительстварегиона, оказанной по поручению Губернатора Романа Копина. В мероприятии приняли участие около 70 руководителей и представителей оленеводческих хозяйств из всех районов округа. 

От Провиденского городского округа в Слёте участвовали заместитель начальника Управления промышленной политики, сельского хозяйства, продовольствия и торговли Дмитрий Ольховик, директор МСХП «Корат» Станислав Розвадовский и оленевод четвертого разряда Михаил Етынкау.

- В первую очередь важно, что проблемы озвучены именно оленеводами, которые лучше всех знают ситуацию в отрасли. Голос оленеводов очень ценен для нас. По поручению Губернатора наше Управление организовало бесплатный медицинский осмотр для тружеников тундры и их детей, а также провело встречу с оленеводами. По итогам Слёта участники получили подарочные сертификаты, которые были закуплены на средства окружного Правительства, — сообщиланачальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

На мероприятии было отмечено, чтобы удержать молодёжь в оленеводческих бригадах, все структуры власти должны создать такие условия жизни в тундре, чтобы сохранился традиционный образ жизни и в тоже время, чтобы труд был облегчён современными технологиями. Именно на это глава региона нацелил органы власти Чукотки.

Оленеводы Билибинского района отметили важность развития и поощрения наставничества и преемственности поколений. По предложению, которые поступили в адрес Губернатора во время его рабочей поездки по районам, будут рассмотрены вопросы по возобновлению кочевой школы и обучение ездовому оленеводству на базе отделения Кайэттын МП СХП «Олой», где не утрачены традиции езды на оленях. 

Дмитрий Ольховик озвучил предложение сделать надбавку морзверобоям за добычу.

По словам Елены Евтюховой, на мероприятии прозвучали справедливые замечания о необходимости увеличения субсидии на поощрение детей, работающих в тундре в период летних каникул и их наставников, на пошив меховых изделий, отстрел волков,а также о новых субсидиях на изготовление нарт, обучение ездовому оленеводствуи другое.

Сейчас в округе предоставляются различные субсидии в рамках программы развития агропромышленного комплекса на поддержку оленеводства. В целях обеспечения кадрового вопроса в округе реализуются выплаты по поддержке молодых специалистов в сфере АПК, закончивших высшие или средне специальные учебные заведения. Им выплачивается ежегодное пособие в размере 150 тыс. рублей (на протяжении трех лет работы), специалисты получают единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей и ежемесячные выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений в размере 15 тыч. рублей.

Необходимо отметить, что в регионе уделяется большое внимание государственной финансовой поддержке некоммерческим организациям. Ежегодно через фонд «Полюс Надежды» оленеводы и морзверобои проходят оздоровление в санаториях Магаданской области. Это мероприятие было предложено Советом старейшин и делегатами конференции Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в 2015 году.

В заключении Елена Евтюхова отметила, что в IV квартале этого года Романом Копиным запланировано проведение расширенного совещания с недропользователями, на котором будут подведены итоги взаимодействия с органами власти округа и Ассоциацией КМНЧ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4