Меню
12+

Провиденский городской округ

10.06.2020 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТУДЕНТЫ СМОГУТ ПРЕПОДАВАТЬ В ШКОЛЕ

На 483-ем заседании Совета Федерации сенаторы одобрили федеральный закон, который предоставляет студентам старших курсов право преподавать в школах еще до получения диплома.

Как пояснил сенатор от Чукотки Арамаис Джаганович Даллакян, речь идет не обо всех студентах, а о студентах педагогических вузов, успешно сдавших сессии, и преподавать они смогут, лишь начиная с четвертого курса по основным общеобразовательным программам.

А вот вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам, например, секции и кружки, смогут студенты технических вузов уже с третьего курса. При этом образовательные программы высшего образования, которое студенты получают должны соответствовать направленности дополнительных общеобразовательных программ, а промежуточные аттестации не менее чем за два года обучения обязательно должны быть у них успешными.

Арамаис Джаганович подчеркнул, что работодатель, согласно закону, будет определять, соответствует ли образовательная программа студента тематике дополнительных общеобразовательных программ. А сам регламент допуска студентов к преподаванию будет устанавливаться Минпросвещения по согласованию с Минобрнауки и Министерством труда и соцзащиты.

"Кроме того, — уточнил сенатор, — есть еще вторая часть закона, не менее важная для воспитателей детских садов, принятых на работу до вступления в 2012 году в силу закона "Об образовании" и подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, — теперь на них не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования".

По мнению Арамаиса Джагановича реализация одобренного закона не только будет способствовать повышению качества подготовки педагогических кадров, а так же, что немаловажно, станет актуальным дополнительным механизмом финансовой поддержки студентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4