Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель поселка Провидения в книге "Лица России. XXI век"

5 января в Центральной городской библиотеке поселка Провидения состоялась презентация книги «Лица России. XXI век». Книга-альбом «Лица России. XXI век» включает в себя фото и журналистские материалы, рассказывающие о молодых людях разных национальностей, вносящих большой вклад в развитие своей национальной общины, о том, как его деятельность отражается в судьбе народа и истории нашей страны.

В книгу вошла активистка поселка Провидения Мария Панаугье (Карнаухова), которая на протяжении лет выполняет большую общественную работу по гармонизации межэтнических отношений, по сохранению и пропаганде культуры народа эскимосов и коренных жителей поселка и округа.

Провиденцы в курсе её общественной деятельности, поэтому Мария поделилась с читателями библиотеки о том, как ей удалось быть услышанной на Всероссийском фестивале молодежи студентов, прошедшем в 2017 году в Сочи, в котором приняли участие около тридцати тысяч человек. Там она озвучила досаду, которую испытывают жители Чукотки — о несправедливом устойчивом высказывании, что Россия начинается с Камчатки, тогда как Чукотка, являясь самой восточной частью России, первой в стране встречает восход солнца, наши земляки первыми идут на выборы. Когда по всей стране новогоднее обращение президента к гражданам РФ принимают к моменту встречи Нового года, то наш регион слышит поздравление вместе с Камчаткой (напомним, что Мария озвучила данное замечание в таком масштабе именно в 2017 году на ВФМС), то есть по времени Чукотки это к часу ночи. На заседаниях по защите окружающей среды Мария подтверждала необходимость продолжения выделения квот для коренных малочисленных народов Чукотки на добычу морских зверей. Эту активность не смогли не заметить члены рабочей группы по созданию книги и ей предложили стать одним из её героев. Проект "Люди России.XXI век" был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Героями книги стали представители народов Российской Федерации от 20 до 40 лет, вносящие большой вклад в сохранение национального языка, культуры и традиций, укрепление межэтнических отношений и развитие своей национальной общины. Тираж книги составил 4 000 экземпляров, в ЦБС поселка Провидения можно найти данную книгу и ознакомиться с ней в читальном зале библиотеки. Электронную версию можно посмотреть на сайте проекта Rufaces.ru.

После увлекательного рассказа Марии о разных приключениях, которые случились с ней и фотографом проекта, явились Баба Яга и Дед Мороз. Гости вспомнили, что продолжается празднование Нового года и принялись водить хоровод. Такую радость празднику и сладкому подарку увидишь не у каждого ребенка. Только у взрослых вызвало затруднение в чтении стихов, но читатели не растерялись и быстро нашли стихотворения на книжных полках. Надо быть готовым впредь к встрече с дедушкой Морозом и учить стихи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131