Всероссийская акция "Блокадный хлеб" в Центральной городской библиотеке Провидения

Сотрудники ЦБС ПГО в читальном зале Провиденской городской библиотеки для студентов Северо-Восточного техникума провели акцию «Блокадный хлеб», посвященную 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. За время блокады города в нем погибло около миллиона человек, большинство из них — от голода.

Акция памяти «Блокадный хлеб»  актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти  является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Символические кусочки "блокадного" хлеба библиотекари для наглядности выложили на весы.

Молодым людям сотрудники библиотеки рассказали о блокаде, о постепенном снижении норм выдачи хлеба, об изменениях в составе хлеба, системе карточек, о легендарной «Дороге жизни», о типографии. Студенты посмотрели видеоролики о знаменитом дневнике Тани Савичевой, услышали фрагмент произведения Шостаковича, ознакомились со стендом — выставкой книг, посвященных данной теме. Тронул ребят рассказ заместителя директора Провиденской библиотеки Лидии Кузнецовой о давней личной встрече с блокадницей.