Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка направит высвобожденные средства от реструктуризации госдолга на обеспечение продовольственной безопасности

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Фото: Кузнецова А. В. 

Чукотка примет участие в реструктуризации региональных долгов этого года. 933 млн. рублей, которые будут высвобождены в результате сокращения расходов на обслуживание госдолга региона, направят в том числе на обеспечение продовольственной безопасности округа. О работе по оптимизации долговой нагрузки на бюджет округа рассказала начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Алеся Калинова.

- В текущем году, в соответствии с принятыми решениями на федеральном уровне, направлено обращение в Минфин России о продлении сроков погашения бюджетных кредитов с 2024 до 2029 года. Это решение в комплексе с ранее реализованными мероприятиями позволяет высвободить 933 млн. рублей уже в этом году. Средства будут направлены на обеспечение продовольственной безопасности региона: создание новых и расширение действующих производств пищевой промышленности и обеспечение жителей социально значимыми продовольственными товарами. Часть средств будет направлена на предоставление кредитов юридическим лицам для закупки и доставки топлива, а также на компенсацию снижения доходов местных бюджетов, — сообщила Алеся Калинова. 

В 2021 – 2024 годах высвободившиеся средства составят 1,4 млрд. рублей ежегодно и будут направлены по условиям реструктуризации на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

Напомним, что с 2018 года Чукотка стала участником программы реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета. Это позволило обеспечить равномерное погашение задолженности и высвобождение средств на приоритетные расходы.

С 2015 года долговая нагрузка на бюджет региона снилась более чем в два раза и на начало этого года составила 69% – доля государственного долга в объёме собственных доходов. Округу удалось существенно снизить расходы бюджета на уплату процентов за использование заемных средств, для этого было произведено рефинансирование бюджетных кредитов под более низкую процентную ставку (с 4% до 0,1%).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24