Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На три года продлены налоговые послабления для бизнеса Чукотки

Источник: Аппарат Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа

Дума Чукотского автономного округа приняла изменения в региональный закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе». Проект поправок был подготовлен и внесён на рассмотрение по поручению Губернатора Владислава Кузнецова. Изменения коснулись налоговых преференций для бизнеса, которые теперь пролонгированы на период 2024 – 2026 годов.

Предпринимателям, использующим УСН, продлили действие сниженных налоговых ставок. До конца 2026 года при применении режима «доходы» ставка составит 1%, а в режиме «доходы минус расходы» – 5%. Также был сохранен сниженный в два раза по сравнению с 2019 годом потенциально возможный годовой доход ИП при применении патента. Пролонгация коснулась и двухлетних налоговых каникул для предпринимателей – «новичков» из производственной, социальной, научной отраслей, а также сферы предоставления бытовых услуг населению. Они продолжат действовать до конца следующего года.

Кроме того, обновленный закон дополнен новой статьей, предоставляющей бизнесу право получить инвестиционный налоговый вычет. Теперь организации, безвозмездно оказывающие имущественную или денежную поддержку (не за счет бюджетных средств) аккредитованным организациям среднего профобразования, могут претендовать на уменьшение суммы налога на прибыль в размере до 100% от суммы помощи. Под действие закона подпадут имущественные правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Нововведения предусматривают в 2024 году увеличение размера регионального коэффициента для исчисления НДФЛ иностранных граждан, осуществляющих деятельность по найму на Чукотке, по патенту на 0,1 п. – до 3,0.

«Это ещё один механизм для вовлечения частного бизнеса в процесс подготовки рабочих кадров на Чукотке», – ранее отмечал Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Принятые поправки позволят региону в условиях продолжающегося санкционного давления со стороны зарубежных стран поддержать окружной бизнес и обеспечить устойчивое развитие экономики Чукотки. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Задачи по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Дальнего Востока и Арктики обсуждались на совещаниях под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Развитие Дальнего Востока определено главой государством Владимиром Путиным национальным приоритетом на XXI век.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0