Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Предложения жителей Чукотки по сохранению родных языков будут проработаны

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Тему сохранения родных языков народов Чукотки обсудили на встрече с Президентом России Владимиром Путиным жители Анадыря. Она состоялась 10 января в столице Чукотского автономного округа.

Житель города Егор Верещагин выступил с предложением упростить процедуру включения в перечень учебников, рекомендуемых министерством просвещения к обучению, учебников по родным языкам народов Севера, а также попросил оказать методическую и научную помощь Федеральному институту родных языков народов РФ, чтобы он мог содействовать сохранению языков народов России.

«Спасибо, это конкретные предложения, мы обязательно проработаем, я с Сергеем Сергеевичем Кравцовым переговорю обязательно. Я думаю, что это технические вещи, вполне решаемые», – сказал Владимир Путин в ходе встречи.

Глава государства отметил, что многообразие культуры – «одно из самых больших достояний России», но без сохранения национальных языков это «уже не полноценная культура, это какие-то осколки культур». По словам Президента, поддержка коренных малочисленных народов требует особого внимания, и вопрос упрощения процедуры, по которой в образовательный стандарт включаются учебники языков коренных народов Севера, будет проработан.

Отметим, 10 января Владимир Путин впервые прилетел в Чукотский автономный округ. Чукотка стала первым регионом, который Глава государства посетил в 2024 году. В рамках первой рабочей поездки Президент РФ встретился с жителями Анадыря. Разговор продолжался около полутора часов. За это время Глава государства обсудил с представителями общественности Чукотки более 20 вопросов. Они касались поддержки многодетных семей, участников СВО, развития и модернизации системы образования, улучшении транспортной доступности округа, поддержки представителей коренных малочисленных народов и создания туристической инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3