08.02.2024 16:00 Четверг

Глава округа Владислав Кузнецов принял участие в совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами

Вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами, ликвидации мусорных полигонов, ход реализации реформы в области обращения с ТКО в Дальневосточном федеральном округе обсудили 6 февраля в ходе совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко, в котором принял участие Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

По поручению Президента России Владимира Путина уже к 2030 году 100% твёрдых коммунальных отходов должны проходить сортировку, а на захоронение должно направляться не больше половины от общего объёма.

При этом сумма затрат на создание объектов по обращению с отходами в Чукотском автономном округе оценивается в 6,5 млрд. рублей.

Как отметил Глава региона, округ ведет работу по строительству современных мусороперерабатывающих комплексов. В июне-июле 2023 года были заключены два концессионных соглашения о создании таких комплексов в г. Певек и г. Билибино. Их срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2025 года. В этом году планируется заключение концессионного соглашения о создании комплекса по обращению с отходами в п. Угольные Копи.

Сейчас в округе действуют 43 объекта по обращению с отходами. Полигон ТБО в г. Анадыре включен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Еще 42 площадки начали эксплуатироваться до 1 января 2019 года и уже не полностью соответствуют современным требованиям. Включить их в этот реестр проблематично.

Решение проблемы — строительство новых современных объектов обезвреживания отходов ангарного типа, которое планируется в 2024-2027 гг. в отдаленных населенных пунктах Чукотки. На это время регион предлагает разрешить эксплуатацию уже действующих полигонов.

«В ходе совещания выступил с предложением на срок строительства новых объектов рассмотреть каждый наш уже существующий объект вместе с Минприроды: насколько действующие полигоны, введенные в эксплуатацию до 2019 года, представляют опасность. И, если она отсутствует, временно разрешить их легитимное использование», — прокомментировал Губернатор Владислав Кузнецов.

Как отметили в ходе совещания, для комплексного решения этой проблемы потребуется корректировка федерального законодательства, соответствующие изменения будут подготовлены.

«Затраты на практически полное выстраивание системы обращения с отходами всегда являются большой нагрузкой на бюджет северных регионов. Поэтому еще одно предложение — поддержка из федерального бюджета на софинансирование расходов на выстраивание эффективной системы обращения с отходами для территорий Крайнего Севера и Арктической зоны», — отметил глава округа Владислав Кузнецов.