День Победы в ретроспективе «Полярника» от 9 мая 1975г.

Автор: Л.В. Кузнецова
Зам. директора ЦБС Провиденского ГО

Фото: ЦБС ПГО

Продолжение презентации проекта «Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих»

«Полярник» от 9 мая 1975г. – 30-летие Победы!

Газета вышла под лозунгом «Салют, Победа!»

Передовая статья номера – «1418 дней беспримерного мужества и героизма». На первой странице – информация о торжественных собраниях в районе, посвященных юбилею Победы. В Провидения такое собрание состоялось в кинотеатре «Маяк». С докладом выступил участник Великой Отечественной войны, первый секретарь районного комитета партии, Г.П. Федотов.

Участники Великой Отечественной войны были награждены:

Мочалов И.Д. – Почетной грамотой окружного комитета партии;

А.Г. Молчанова – медалью «Ветеран труда»;

В.В. Новицкий — медалью «Ветеран труда»;

В.П. Изергин — памятной медалью в честь 30-летия Победы.

42 участникам войны были вручены памятные адреса и именные часы.

Торжественные собрания прошли на всех предприятиях посёлка и в сёлах района.

Вторая и третья страницы газеты посвящены провиденцам, воевавшим на фронтах войны:

«Партии рядовой» — М. Д. Гусову, участнику битвы за Сталинград;

«А до смерти четыре шага…» — В.Я. Волкову, воевавшем на Курской дуге, освобождавшем Европу, окончившем войну в Германии;

«В те далёкие дни» — В.Ф. Гребневу, дошедшему до Берлина;

«Фронтовики, наденьте ордена» — И.Д. Мочалову, награждённому многими боевыми медалями.

Четвёртая и пятая страницы газеты, озаглавленные «1418 дней беспримерного мужества и героизма», рассказывают о том, какой ценой одержана общая Победа советского народа. Редакция газеты «Полярник» предоставила свои страницы корреспондентам легендарного ТАСС, всегда находившимся на передовой Великой Отечественной. Читатели могут познакомиться с их военными репортажами: «От Сталинграда до Берлина», «Выполняя свой долг», «Здесь создавались «катюши»», «Слава Танкограда», «Сибирский арсенал», «И в бою, и в труде», «Вспоминая годы грозовые».

На шестой странице можно прочитать информацию о выполнении Красной Армией своего интернационального долга – освобождении Европы от гитлеровского фашизма. Об этом идёт речь в публикациях «Югославия – боевое содружество», «Героические дни Словакии», «Париж – площадь Сталинграда».

Военный корреспондент ТАСС Б. Афанасьев делится своими воспоминаниями в статье «Безоговорочная капитуляция. Как это было». Ему посчастливилось стать свидетелем этого исторического события.

«Люди, будьте бдительны!» — словами замечательного чешского патриота Юлиуса Фучика, замученного фашистами, обратилась к читателям Т. Смирнова. Она обеспокоена тем, что в разных уголках земного шара снова поднимает голову фашизм.

Из очерка «Восхождение» читатели узнают о решении комсомольцев аэропорта п. Провидения в ознаменование 30-летия Победы водрузить обелиск на сопку Колдун. Этим обелиском стала лопасть самолёта с выгравированной надписью «Комсомольцы аэропорта в честь 30-летия Победы над фашистской Германией».

В советское время была такая награда – фотографирование у ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ. Этой чести удостоилась в 1975 г. Нина Докучаева, секретарь комсомольской организации Провиденского райбыткомбината. Об этом — в заметке «Равнение на Знамя Победы!».

Со всеми материалами, вызвавшими ваш интерес, можно ознакомиться в читальном зале ЦГБ пгт Провидения.