Меню
12+

Провиденский городской округ

12.05.2020 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

75-летняя годовщина Великой Победы на Чукотке

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Чукотский автономный округ 9 мая первым открыл эстафету праздничных мероприятий в честь 75-й годовщины Великой Победы. В полдень состоялась торжественная церемония возложения цветов в городе Анадыре у мемориала «Чукотка – фронту». В ней принял участие Губернатор округа Роман Копин.

Глава региона обратился с видео-поздравлением к жителям округа и отметил, что День Победы для нашей страны всегда будет особенным, он выразил признательность и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны – Владимиру Макарову, Надежде Самойловой, Валентине Косовой, Миланье Селивановой и Александре Гальцевой.

Глава региона телефонным звонком лично поздравил ветеранов, также при его поддержке каждому из них передан подарочный набор, который сформировали волонтёры акции #МыВместе. В окружной столице труженице тыла Миланье Селивановой и жителю блокадного Ленинграда Владимиру Макарову переданы планшеты с видеозаписями обращений и поздравлений, подготовленными городскими учреждениями образования и культуры, поддержавшими акцию #МыВместе. 

Большинство традиционных праздничных мероприятий в этом году проходят в формате онлайн из-за пандемии коронавируса. В частности, в режиме видео-трансляции идёт масштабная акция «Бессмертный полк». Вместе с тем, «фронтовые бригады» подарили праздничное настроение жителям, выступив с творческими номерами во дворах у домов ветеранов.

«Пусть в этом году не будет шествий и больших уличных мероприятий, но в семейном кругу мы вспоминаем о своих родных и близких, ведь в каждой российской семье есть своя история, своя память о войне», – отметил Роман Копин.

В ряде населённых пунктов также состоялись возложения цветов и венков к памяткам Победы, в формате радио-журнала звучат песни Победы, объявлены минуты молчания. Трансляция минуты молчания на федеральных телеканалах состоялась 9 мая в 19.00 по местному времени.

Завершилось празднование 9 мая Всероссийской акцией «Фонарики Победы». В 22.00 жители в своих окнах и зажгли импровизированные «фонарики» – свечи, бытовые фонарики или просто экраны телефонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6